Актуально

УКРАИНА НА ПУТИ К СОЦИАЛЬНОМУ ГОСУДАРСТВУ

пятница, 27 мая 2011 г.

26 мая в Доме профсоюзов Федерация профсоюзов Украины в сотрудничестве с представительством Фонда Фридриха Эберта и Национальным экономическим университетом имени Вадима Гетьмана провела международную конференцию «Украина на пути к европейскому социальному государству».

К участию в дискуссии о путях реализации социальной политики в контексте интеграции Украины в ЕС были приглашены ученые, представители органов государственной власти, работодателей, международных общественных организаций.

В работе конференции принял участие председатель ФПУ В.Г.Хара, который в своем вступительном слове отметил, что «социальное государство – это прежде всего государство, в котором справедливо распределяются результаты общественного труда».

Комитетом Верховной Рады по вопросам социальной политики и труда, который возглавляет В.Г.Хара, был разработан законопроект о социальной модели Украины. В этом проекте обозначен механизм достижения этой цели и предусмотрена организационно-финансовая составляющая процесса перехода к социальной модели.

В.Г.Хара подчеркнул, что ФПУ утвердила программную резолюцию «Профессиональные союзы – за развитие социального государства на Украине». Однако строительство социального государства – это задача, которая стоит не только перед ФПУ. Всем, кто желает достижения этой цели, необходимо популяризировать в обществе идею строительства социального государства, достигать согласия с социальными партнерами, принимать соответствующую программу и начинать её внедрение, тем более, что задача приближения страны  к наиболее развитым странам мира декларирована в предвыборной программе Президента Украины В.Ф.Януковича «Процветающее общество, конкурентоспособная экономика, эффективное государство».

Во время работы конференции В.Г.Хара выступил модератором секции «Социальная политика на Украине и в ЕС». Участники дискуссии говорили о том, что в Конституции Украины отмечено, что Украины – социальное, правовое, демократическое  государство, однако создание социального государства требует высокого уровня социальной ответственности от главных субъектов – власти, бизнеса и профсоюзов, которые все вместе призваны обеспечить реализацию государством и работодателями своей социальной ответственности, социальную защиту работающих, их семей, ветеранов труда и пенсионеров.

На конференции была организована работа секций по тематике: «Становление и развитие национальных систем социального обеспечения на примере опыта реализации социальной политики в странах ЕС», «Украинский путь к европейскому социальному государству» «Гражданское общество (профсоюзы, организации работодателей, политические партии, негосударственные организации» и социальное государство: ответственность и участие».

На секциях обсуждались следующие вопросы: базовые ценности и характеристики европейской социальной модели, социальная модель Украины, ответы Украины и ЕС на современные вызовы развитию социальной модели.

По итогам обсуждения участниками конференции были сделаны выводы о том, что зрелое социальное государство по своей сущности проводит мощную социальную политику, содействует развитию социально направленной рыночной экономики, обеспечивает стабильно высокий уровень и качество жизни, продуктивную занятость населения, высокую оплату труда, реальное осуществление прав и свобод граждан, создание современных. доступных всем систем образования, охраны здоровья, культуры, социального обеспечения и обслуживания, поддержку молообеспеченных и необеспеченных слоёв населения.