Актуально

20 ЛЕТ ОТРАСЛЕВОГО ПРОФСОЮЗА ВУЗОВ АРМЕНИИ

понедельник, 14 марта 2011 г.

6 марта 1991 года работники и студенты вузов Армении собрались на первый съезд и основали свой отраслевой профсоюз, сообщает председатель профсоюза Гарник Вагаршакян.

С первого дня учредители союза своим долгом посчитали внимательно выслушать членов профсоюза, обсудить на разных уровнях стратегическую программу, а потом выбрать тактику действий и донести свою позицию и требования до властей.

За прошедшие годы основным партнёром профсоюза стала «чётвертая власть» – средства массовой информации, так как только через общественное мнение можно пробудить социальную энергию, чтобы как-то решить актуальные вопросы, считает Г. Вагаршакян. Профсоюз поднимал важные социальные проблемы не только в республиканских СМИ, но и через газету "Учитель" Международного объединения профсоюзов «Образования и наука», журнал "Вестник профсоюзов" Всеобщей конфедерации профсоюзов, европейские журналы. За эти годы опубликовались такие аналитические материалы, как "Образовательная система и профсоюзы",  "Вузовский отраслевой союз в средствах информации" и другие.

Отраслевой союз является членом Конфедерации профсоюзов Армении, МОП «Образование и наука», и Интернационала образование. Установлены двусторонние контакты с родственными национальными профсоюзами образования.

У профсоюза наладились отношения конструктивного социального работа с Министерством образования и науки Армении.

«Несмотря все имеющиеся трудности, мы отмечаем наш юбилей в повседневной работе и борьбе. Мы смотрим в завтрашней день с надеждой, что он будет лучше, чем сегодняшний, что нам удастся преодолеть поляризацию общества»,– сказал Г. Вагаршакян.