Актуально

ФОРУМ ТРУДЯЩИХСЯ КАЗАХСТАНА

пятница, 18 марта 2011 г.

17 марта 2011 года в зале «Абай» отеля «Рамада Плаза Астана» состоялся форум трудящихся Казахстана, который прошёл под девизом «Профсоюзы и трудящиеся – за Нурсултана Назарбаева!».

В форуме приняли участие около 300 делегатов, представляющих работников различных отраслей экономики и социальной сферы из всех регионов страны, депутаты Парламента, представители союзов работодателей.
 
Форум открыл председатель Федерации профсоюзов Сиязбек Мукашев. Он отметил, что Президент всегда поддерживал профсоюзное движение, в свою очередь профсоюзы неизменно поддерживали Президента и его стратегический курс развития страны на построение социального государства. Он выразил уверенность, что 3 апреля, в день всенародных выборов, профсоюзы, в рядах которых состоят свыше двух миллионов трудящихся страны, проголосуют за Нурсултана Назарбаева.
 
На Форуме выступили представители трудящихся горно-металлургической, угольной  промышленности, образования, здравоохранения, железной дороги, сельского хозяйства, нефтегазовой отрасли и других сфер экономики страны.
 
Профессиональные союзы, как основная часть казахстанского гражданского общества, отмечалось на Форуме, наряду с политическими партиями, другими общественными, неправительственными организациями несут особую ответственность за развитие Казахстана по пути социального прогресса, за сохранение социальной стабильности и межнационального согласия в стране. Они никогда не стояли в стороне от важнейших политических событий, всегда выступали за соблюдение законных прав и интересов рабочего человека, за достойный труд и достойную заработную плату.
 
Трудящиеся Казахстана поддерживают программные цели действующего Президента по дальнейшей политической, экономической и социальной модернизации государства, его Стратегический план развития страны до 2020 года, разделяют приоритеты Послания Главы государства народу Казахстана «Построим наше будущее вместе!». Именно эти базовые ценности – жилье, здоровье, образование, семья и работа – должны стать основными направлениями дальнейшего развития трудовых коллективов и деятельности профсоюзов.
 
Беспрецедентный проект развития аграрного сектора, «Дорожная карта бизнеса 2020» и Комплексный план энергоэффективности, меры по стимулированию роста производства на транспорте, в металлургии и машиностроении, в нефтегазовом комплексе и нефтехимии, а также новая Программа занятости позволят создать сотни тысяч новых рабочих мест. С именем Нурсултана Назарбаева трудящиеся страны связывают свои надежды на лучшее будущее.
 
Форум призвал членов профсоюзов, всех трудящихся отдать свои голоса за Нурсултана Назарбаева, за казахстанский путь построения сильного социального государства, за решение социально-экономических проблем трудящихся, за подлинную демократию и свободу.