Актуально

ПРОФСОЮЗЫ АЗЕРБАЙДЖАНА И СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ ОБЪЕДИНЯЮТ УСИЛИЯ В ЗАЩИТЕ ПРАВ ТРУДЯЩИХСЯ-МИГРАНТОВ

четверг, 17 марта 2011 г.

В Екатеринбурге состоялось подписание двустороннего Соглашения между Федерация профсоюзов Свердловской области и Конфедерация профсоюзов Азербайджана по защите прав трудящихся-мигрантов – граждан Азербайджанской Республики.

Соглашение подписали председатель Конфедерации профсоюзов Азербайджана (КПА) Саттар Мехбалиев и председатель Федерации профсоюзов Свердловской области (ФПСО) Андрей Ветлужских.
 

Профсоюзы Свердловской области будут отстаивать права трудовых мигрантов на достойную заработную плату и обеспечение надлежащих условий и охраны труда. «Трудовых мигрантов планируется активно вовлекать в профсоюзы. Соглашением предусматривается информирование приехавших на работу в Свердловскую область азербайджанцев об их правах и обязанностях, максимальное содействие их легализации. Мы будем работать с госорганами и работодателями по повышению зарплаты и улучшению охраны труда», – сказал председатель ФПСО А. Ветлужских.

По словам А. Ветлужских, принцип приоритета национальной рабочей силы в области будет сохранен. «Мы считаем, что важно добиваться высокого уровня зарплаты для мигрантов, чтобы работодатели не искали дешёвой рабочей силы ради экономии. Таким образом, при одинаковом уровне вознаграждения, принимать на работу будут в первую очередь граждан России. Кроме того, низкая оплата труда мигрантов приводит к росту преступности – ведь если человек не в состоянии заработать, он может попытаться получить необходимые средства незаконным путем. Так же достойная зарплата и условия труда позволят области привлечь трудовых мигрантов тех профессий, которые требуют большей квалификации. Например, для работы в медучреждениях области», – отметил А. Ветлужских.

По данным председателя КПА Саттара Мехбалиева, азербайджанская диаспора в Свердловской области насчитывает порядка 50 тысяч человек, около 25–30 тысяч из них живёт и работает в Екатеринбурге. «Мы хотим вовлечь их в профсоюзное движение Свердловской области», – сказал С. Мехбалиев. Он также отметил, что планируется заключить аналогичное соглашение с Тюменской областью.

По данным областной Федерации профсоюзов, на конец I полугодия 2010 г. в области работает 65 тысяч трудовых мигрантов. В целом же мигрантов в два раза больше с учётом их семей, туристов и студентов других стран.