Актуально

ЗАСЕДАНИЕ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО КОМИТЕТА КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ АЗЕРБАЙДЖАНА

среда, 16 марта 2011 г.

Состоялось заседание Исполнительного комитета Конфедерации профсоюзов Азербайджана, на котором центральными были вопросы защиты прав работников и обучения кадров.

Председатель КПА, депутат Милли Меджлиса Саттар Мехбалиев рассказал о проводимых в стране реформах,  участии в этих процессах профсоюзов. Сегодня во всех сферах азербайджанской экономики наблюдается динамичное развитие. В ближайшее время Правительство выступит с отчётом перед Парламентом. В нём достигнутые страной экономические, социальные результаты будут доведены до сведения общества в конкретных цифрах и фактах.
Председатель КПА подчеркнул, что снижение или повышение цен на нефть на фоне происходящих в мире событий приводит к ценовым изменениям и в других сферах. С ростом цен повышается и стоимость производимых в Европе товаров. Глава государства Ильхам Алиев начал стимулировать новые производства именно с той целью, чтобы повышение цен не создавало для народа трудностей.

Говоря о защите заработной платы работников, С. Мехбалиев отметил, что нужно воспользоваться полномочиями, данными КПА Трудовым кодексом и другими законодательными документами. «Президент Ильхам Алиев прилагает большие усилия для создания новых рабочих мест, максимального повышения уровня занятости населения. Профсоюзы должны быть рядом с главой государства в этом благородном деле. В то же время мы не должны закрывать глаза на несправедливые увольнения и сокращения. Здесь свою роль призваны сыграть отраслевые комитеты», – подчеркнул С.Мехбалиев.
Профсоюзы активно и последовательно выполняют свои защитные функции. Так, Республиканский комитет независимого профсоюза железнодорожников смог добиться отмены решение руководства об увольнении 764 человек, а Республиканский комитет профсоюзов работников нефтегазовой промышленности предотвратил сокращение 200 работников.

Коснувшись второго вопроса, С.Мехбалиев отметил, что важной задачей, стоящей перед республиканскими комитетами отраслевых профсоюзов, является повышение внимания к обучению работников профсоюзов. Каждый из председателей профсоюзов должен в совершенстве знать тонкости своей работы. Только грамотные кадры в состоянии защитить права работников на высоком уровне. Он рекомендовал председателям республиканских комитетов направить как можно больше кадров на краткосрочные курсы, организованные в Академии труда и социальных отношений.

На заседании была предоставлена информация о ходе выполнении Генерального коллективного соглашения на 2010–2011 годы, об итогах IV Республиканской спартакиады организаций отраслевых профсоюзов, о подготовке норм и правил по охране  труда в организациях профсоюзов работников связи, морского транспорта, текстильной и легкой промышленности, ОАО «Азерсу» и Бакинского метрополитена, о проделанной работе по организации обучения работников и проверке их знаний.

Были также внесены изменения в состав Меджлиса и Исполнительного комитета КПА,  рассмотрены статистические отчеты организаций профсоюзов за 2010 год, итоги выполнения плана обучения кадров и активистов  на 2010 год.

 По всем обсуждённым вопросам приняты соответствующие решения.