Актуально

ТЕМАТИЧЕСКАЯ НЕДЕЛЯ «ЖЕНЩИНЫ ЗА СОЦИАЛЬНУЮ СПРАВЕДЛИВОСТЬ» В ГРУЗИИ

среда, 16 марта 2011 г.

Женская сеть Объединения профсоюзов Грузии провела тематическую неделю – «Женщины за социальную справедливость», в рамках которой прошли разнообразные содержательные мероприятия, сообщает пресс-служба ОПСГ.

2 марта состоялась женская конференция ОПСГ на тему «Конвенция МОТ № 183 о защите материнства». Участники конференции обсудили уже ратифицированные Грузией международные конвенции по защите женщин, проанализировали приоритеты и преимущества Конвенции № 183 по защите материнства, целесообразность ратификации этой Конвенции. Наряду с женщинами – членами профсоюзов в конференции приняли участие представители различных государственных учреждений, Парламента Грузии, неправительственных организаций.

Вопросы, которые были обсуждены на данной конференции и в течение тематической недели, касались самых актуальных гендерных проблем. В их числе – увеличение оплаты отпуска по беременности, родам и уходу за ребенком до 1000 лари; введение пособия за каждого ребёнка в сумме 500 лари; гарантирование отпуска по материнству для самозанятых женщин; сохранение рабочего места за женщиной на период отпуска по материнству; ратификация конвенции МОТ № 183 по защите материнства; установление системы социальных льгот для женщин, работающих в тяжёлых и опасных условиях труда; равная оплата труда мужчин и женщин; проведение политики содействия малому бизнесу женщин.

Требования женщин включали также индексацию заработной платы пропорционально инфляции и росту цен на товары первой необходимости, корректировку дискриминационного Трудового кодекса Грузии, создание новых достойных рабочих мест, установление системы государственных пособий по безработице, увеличения пенсий, доступного медицинского страхования для всех.

3 марта в Церкви Святой Троицы женщины – члены профсоюзов, многодетные матери, были удостоены наград.

4, 5 и 7 марта в штаб-квартире Объединения профсоюзов Грузии были организованы встречи для женщин из различных отраслей экономики. Во время этих мероприятий были затронуты такие важные вопросы, как соблюдение интересов женщин при заключении коллективных договоров, обеспечение безопасных и здоровых условий труда для работающих женщин.

А 8 марта столичной гостинице «Д’Плаза» состоялся торжественный приём для женщин.