Актуально

ПРОФСОЮЗНЫЙ ПИКЕТ ПЕРЕД ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВОМ МЕЖДУНАРОДНОГО ВАЛЮТНОГО ФОНДА В КИЕВЕ

понедельник, 14 марта 2011 г.

11 марта более пятисот активистов Федерации профсоюзов Украины, представителей отраслевых профсоюзных организаций Киева и Киевской области пикетировали представительство Международного валютного фонда на Украине.

Среди пикетчиков было много молодежи и женщин, однако их основное требование – незамедлительно снять требования миссии к Правительству Украины о повышении пенсионного возраста для женщин и увеличения необходимого пенсионного стажа на 10 лет.
Народная акция назревала давно, профсоюзы неоднократно предупреждали об этом и настаивали на таких требованиях в переговорах и консультациях с миссией МВФ, на круглых столах, совместных заседаниях.
Выступая перед участниками акции протеста, заместитель председателя ФПУ Сергей Украинец заявил, что Федерация профсоюзов Украины требует остановить вмешательство Международного валютного фонда во внутреннюю политику суверенного государства, выдвижения антисоциальных условий кредитования, что приведёт к разрушению социальной защиты населения и расширения позорного явления бедности в стране.

Заместитель председателя ФПУ подчеркнул, что профсоюзы не против финансовой поддержки экономики Украины, однако с нормальными условиями кредитования, которые не связаны со снижением уровня социальных гарантий граждан государства. Между тем подобные действия свидетельствуют, что истинная цель МВФ – это влияние на внутреннюю социальную политику Украины. Таким образом, МВФ как международная финансовая организация вышла далеко за пределы своей деятельности и стала инструментом политического влияния на суверенного государство Украину.

Профсоюзы не раз приводили убедительные аргументы и экономические расчеты, которые свидетельствуют о преждевременности повышения пенсионного возраста для женщин и наличие достаточных ресурсов для стабилизации пенсионной системы. Но официального ответа, возражений МВФ на конструктивные и обоснованные предложения ФПУ так и не получено.

Завершая свое выступление, Сергей Украинец сказал, что ультиматум, который выдвинули профсоюзы, уже передан представительству МВФ на Украине и соответственно центральному офису МВФ в Вашингтоне (США), и если и на сей раз он будет проигнорирован, профессиональные союзы начинают публичную кампанию за приостановление сотрудничества с МВФ и выдворение представительства МВФ из Украины.