Актуально

УЛЬТИМАТУМ УКРАИНСКИХ ПРОФСОЮЗОВ МЕЖДУНАРОДНОМУ ВАЛЮТНОМУ ФОНДУ

пятница, 11 марта 2011 г.

Федерация профсоюзов Украины предъявила Международному валютному фонду ультиматум в связи с его антисоциальной деятельностью на Украине.

В документе говорится:
«Федерация профсоюзов Украины требует остановить вмешательство Международного валютного фонда во внутреннюю политику Украины, выставление антисоциальных условий кредитования Украины, что приводит к разрушению социальной защиты населения и расширению бедности в стране.
Профсоюзы не возражают против финансовой поддержки экономики Украины. Однако чрезмерные условия кредитования, не связанные с возвратом займа, свидетельствуют, что истинная цель МВФ – это влияние на внутреннюю социальную политику Украины, снижение уровня социальных гарантий.
Профсоюзы неоднократно проводили консультации с МВФ, приводили убедительные аргументы, экономические расчёты, которые свидетельствуют о преждевременности повышения пенсионного возраста для женщин и наличии достаточных ресурсов для стабилизации пенсионной системы. Но официального ответа на конструктивные и обоснованные предложения ФПУ не получено.
Именно под давлением МВФ в Правительстве разработали и внесли на рассмотрение Верховной Рады Украины проект так называемой пенсионной реформы, в соответствии с которой на пять лет повышается пенсионный возраст для женщин, замораживаются пенсии для работающих пенсионеров, жёстко ограничиваются права практически всех будущих пенсионеров.
Совместный представительный орган всеукраинских профсоюзов сделал однозначный вывод – это не реформа. Законопроект ухудшает положение пенсионеров, нарушает нормы Конституции, а потому должен быть отозван из Верховной Рады Украины.
Профсоюзы со всей ответственностью заявляют, что данный проект не способен решить проблему дефицитности Пенсионного фонда Украины ни сегодня, ни в будущем. В условиях общего дефицита Пенсионного фонда в 2010 году более 36 миллиардов гривен, экономия на расходах от повышения пенсионного возраста для женщин в расчёте на год составит не более чем 0,6 миллиарда гривен, а весь пакет правительственных «пенсионных инициатив» дает возможность рассчитывать на экономию лишь 1,7 миллиарда гривен, что составляет менее 5% от общей суммы дефицита!
Профсоюзами предложены конкретные меры, реализация которых дает возможность увеличить бюджет Пенсионного фонда на 75 миллиардов гривен.
Федерация профсоюзов поддерживает позицию Международной конфедерации профсоюзов и призывает МВФ проявить внимание к законным правам трудящихся Украины на достойный труд и надлежащий уровень жизни.

Требуем от МВФ незамедлительно снять свои требования к Правительству о повышении пенсионного возраста для женщин и увеличении необходимого пенсионного стажа на 10 лет, как условий кредитования Украины.
В случае невыполнения Ультиматума профессиональные союзы начинают публичную кампанию за приостановление сотрудничества с МВФ и выдворение представительства МВФ из Украины.
Обращаемся ко всем женским, ветеранским, молодёжным общественным организациям с призывом поддержать профсоюзы и выступить  на защиту законных прав украинских пенсионеров.
Нет – нарушению пенсионных прав украинцев!»

ФПУ напомнила, что 11 марта активисты Федерации будут пикетировать представительство Международного валютного фонда на Украине. Акция состоится в связи неправомочным вмешательством МВФ во внутреннюю социальную политику государства. В призыве указывается адрес проведения пикета. ФПУ также обратилась к представителям средств массовой информации с призывом широко осветить указанное мероприятие.