Актуально

СОСТОЯЛОСЬ ЗАСЕДАНИЕ НАЦИОНАЛЬНОЙ КОМИССИИ ПО КОНСУЛЬТАЦИЯМ И КОЛЛЕКТИВНЫМ ПЕРЕГОВОРАМ МОЛДОВЫ

пятница, 11 марта 2011 г.

10 марта в Кишинёве прошло заседание Национальной комиссии по консультациям и коллективным переговорам, которое провёл заместитель премьер-министра Михаил Молдованусообщили в управлении Правительства Молдовы по связям с прессой.

Министр финансов Вячеслав Негруца представил информацию об исполнении Закона о государственном бюджете на 2010 год и довёл до сведения членов комиссии проект Закона о госбюджете-2011.

Председатель Национальной кассы социального страхования Мария Борта отметила, что основные показатели бюджета, утвержденные Законом о бюджете государственного социального страхования на 2010 год, выполнены на уровне 99,1% по статье доходы и на 99,2% по статье расходы.
В соответствии с изложенной информацией, в прошлом году были накоплены доходы на сумму 8 млрд. 416 млн. леев, рост составил 834,3 млн. леев по сравнению с 2009 годом. Общие расходы бюджета соцстрахования составили 8 млрд. 629,3 млн. леев, что является выполнением показателя, установленного на уровне 99,2%, и увеличением по сравнению с реальным уровнем 2009 года на 1022,1 млн. леев. На 2011 год прогнозируется рост бюджета социального страхования на 8,9% по сравнению с 2010 годом.

Генеральный директор Национальной компании медицинского страхования Мирча Буга доложил об исполнении Закона о фондах обязательного медицинского страхования на 2010 год и представил проект Закона о фондах обязательного медстрахования на 2011 год.

На сегодняшнем заседании утвержден проект Плана деятельности Национальной комиссии по консультациям и коллективным переговорам в I квартале 2011 г. По словам председателя Комиссии вице-премьера М.Молдовану, члены Комиссии будут встречаться по меньшей мере дважды в месяц.
Национальная комиссия по консультациям и коллективным переговорам сформирована из представителей правительства, профсоюзов и патронатов