Актуально

КОЛЛЕКТИВНО-ДОГОВОРНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ - НА НОВЫЙ УРОВЕНЬ

среда, 9 марта 2011 г.

Президиум республиканского комитета Белорусского профсоюза работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий рассмотрел вопрос: «О работе комитетов профсоюза по заключению коллективных договоров и соглашений в 2010 году».

На заседании было отмечено, что комитетами профсоюза уделяется большое внимание работе по заключению коллективных договоров, соглашений, своевременному внесению в них в них изменений и дополнений, контролю за их выполнением.

В принятом постановлении Президиума комитетам профсоюза предложено продолжить эффективную работу по коллективно-договорному регулированию трудовых отношений в таких направлениях:

  • добиваться включения в коллективные договоры условий, повышающих уровень социально-правовой защищенности работающих по контрактной форме найма, одиноких родителей, имеющих несовершеннолетних детей и других;
  • осуществлять постоянный контроль за выполнением условий коллективных договоров и соглашений;
  • не реже одного раза в полугодие подводить итоги выполнения коллективных договоров и соглашений на заседаниях президиумов комитетов профсоюза, профсоюзных собраниях (конференциях), где давать принципиальную оценку действиям должностных лиц, нарушающих принятые обязательства;
  • при истечении срока действия коллективных договоров и соглашений своевременно заключать новые и регистрировать их в установленном законодательством порядке. 

«О работе технической инспекции труда, общественных инспекторов и общественных комиссий по охране труда в 2010 году».  В такой постановке на заседании Президиума были подведены итоги работы технической инспекции труда, общественных инспекторов и общественных комиссий по охране труда профсоюза  в 2010 году.

Решено совместно с нанимателями больше внимания уделять деятельности общественных инспекторов и общественных комиссий по охране труда по осуществлению периодического контроля за соблюдением законодательства об охране труда. Профсоюз будет добиваться включения в коллективные договоры положений, предусматривающих моральное и материальное поощрение общественных инспекторов по охране труда в зависимости от их участия в осуществлении общественного контроля. При осуществлении контроля за выполнением норм разделов по охране труда коллективных договоров особое внимание будет обращено на обязательное расходование нанимателями денежных средств на охрану труда в размерах, предусмотренных коллективными договорами и соглашениями.