Актуально

НАЗРЕЛА НЕОБХОДИМОСТЬ ПРИНЯТЬ СОВМЕСТНЫЕ МЕРЫ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ СОЦИАЛЬНОГО ДИАЛОГА НА УКРАИНЕ

суббота, 5 марта 2011 г.

3 марта в Доме профсоюзов состоялась встреча членов Совета Федерации профсоюзов Украины и делегатов VI  съезда ФПУ с вице-премьер-министром – министром социальной политики Украины Сергеем Тигипко.

На встрече обсуждались выполнение обещаний Правительства профсоюзам, которые были даны Президентом в начале своей деятельности, взаимодействия органов исполнительной власти с профсоюзами при решении социально-экономических вопросов, при проведении пенсионной реформы, другие актуальные для украинского общества вопросы.

Председатель Федерации профсоюзов Украины, народный депутат Василий Хара остановился на особенностях нынешних условий проведения социального диалога. Он упрекнул Секретариат Кабинета Министров, руководителей министерств, другие органы исполнительной власти за не поддержку законодательно установленных требований по проведению социальных консультаций с профсоюзами. Председатель попросил объяснить игнорирование предложений ФПУ относительно подписания договора об урегулировании коллективного трудового спора, который возник ещё при Правительстве Тимошенко, затронул проблему задолженности по заработной плате, подчеркнув причины и осветив ход профсоюзной борьбы с этим явлением, указал на неэффективность решения этого вопроса властью. Василий Хара рассказал о невыполнении Кабинетом Министров своих обязательств по оплате труда работников бюджетной сферы и отметил, что профсоюзы настаивают на специальном консультативном совещании, на котором будет проведено конкретное обсуждение данного вопроса. В cвоём выступлении председатель ФПУ затронул проблемы реформирования рынка труда, а также осуществления пенсионной реформы.

Вице-премьер-министр – Министр социальной политики Украины Сергей Тигипко отметил, что нормально воспринимает все критические замечания, в определённой мере считает их справедливыми, однако призвал к взаимопониманию: "Само понятие социального диалога ещё новое. Не всё вы можете воспринимать в наших действиях. Мы должны делать совместные шаги. Социальный диалог – это не кто-то сказал, кто-то – выполнил".

 Далее Сергей Тигипко подробно рассказал о наиболее важных осуществляемых и планируемых действиях Правительства в социальной сфере, которые вызывают законный интерес и озабоченность профсоюзов и общества.

В рамках встречи выступили профсоюзные лидеры, которые представляют конкретные трудовые коллективы и организации работников на местах. Они отметили, что они озабочены проблемой пенсионеров, как и работающих, но видят другое её разрешение. Выступившие рассказали об отношении людей  труда к реформированию, которое осуществляется на Украине, выступили со своими предложениями и замечаниями. Настроение большинства обравшихся выразила лидер профсоюза работников культуры из Закарпатья, которая сказала: "Правительство имеет намерение провести в общей сложности более 20 реформ, однако ни одна из них не предусматривает реальной защиты работающего человека, имеют место нарушения договоренностей по Генеральному соглашению. Финансирования бюджетных отраслей Закарпатья, к примеру, хватает на 8-9 месяцев, а в других регионах и ещё хуже – на 6-7 месяцев, вследствие чего люди вынуждены брать отпуск за собственный счёт или оставаться безработными. Благодаря таким реформам мы не выходим из бедности, а шагаем ещё в большую нищету".

В завершение встречи стороны договорились продолжить консультации и обсуждение в рабочем режиме актуальных социальных проблем.