Актуально

В ПРОЦЕССЕ МОДЕРНИЗАЦИИ ЭКОНОМИКИ ДОЛЖНА БЫТЬ УСИЛЕНА ОТВЕТСТВЕННОСТЬ РАБОТОДАТЕЛЕЙ

четверг, 3 марта 2011 г.

1 марта председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков принял участие в очередном совещании по вопросам занятости населения, проведенном Президентом РФ Дмитрием Медведевым в Элисте, Республика Калмыкия, сообщает Департамент общественных связей Аппарата ФНПР.

Открывая совещание, Президент  Д.Медведев предупредил о предстоящих переменах. "Не следует забывать, что переход к инновационной экономике приведет к трансформации рынка труда. У нас, как и в других странах, неэффективные рабочие места будут замещены новыми", - заявил глава государства.

В своем выступлении на совещании председатель ФНПР выразил серьёзную озабоченность  по поводу той ситуации, что складывается сейчас в Пикалёво Ленинградской области, который «вновь стоит на пороге забастовок и социального взрыва». По словам лидера российских профсоюзов, в городе вступает в силу конфликт между хозяйствующими субъектами. "Вновь останавливается весь город, и работники предприятий находятся под угрозой увольнения, - заявил он. - Но Федеральная антимонопольная служба, с нашей точки зрения, должна держать под контролем не только Пикалево, есть и другие моногорода, где подобные случаи происходят, для того, чтобы вновь не возвращаться в начало этой ситуации".

В ходе обсуждения проблем трансформации российского рынка труда М.Шмаков также обратил особое внимание на необходимость усиления социальной ответственности работодателей в начавшихся процессах модернизации экономики России. Профсоюзы считают, что инновационная экономика страны должна быть построена не за счёт ущемления прав трудящихся, а на основе стабильных социальных гарантий для наёмных работников.

Первое, что, по мнению М.Шмакова, необходимо сделать в связи с этим - это серьезно усилить гарантии по законодательному обеспечению достойного стартового уровня заработной платы. "Может быть, нам стоит подумать о введении такого экономического показателя как минимальная почасовая заработная плата",- предложил он.

Президент РФ  согласился постановкой вопроса о достойной оплате труда. "Я согласен с тем, что было сказано руководителем нашей профсоюзной системы в отношении низкой заработной платы, — сказал Дмитрий Медведев в своем заключительном слове на совещании в Элисте. — Конечно, это вопрос очень сложный, он касается в целом общего делового климата и экономического состояния нашей страны. Но, в конечном счёте, низкая заработная плата остаётся тормозом".

Обсуждение проблем безработицы и занятости показало, что грядущая трансформация рынка труда будет непростой, хотя именно от её успеха во многом зависит судьба модернизации в России.