Актуально

В СКОРОМ ВРЕМЕНИ В КИШИНЁВЕ МОЖЕТ ПОЯВИТЬСЯ ТРУДОВОЙ ТРИБУНАЛ 

четверг, 3 марта 2011 г.

В скором времени в Республике Молдова могут быть созданы трудовые трибуналы – специализированные судебные инстанции, которые будут рассматривать индивидуальные и коллективные трудовые споры и конфликты, сообщили в Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы.

В настоящее время с центральными властями обсуждается вопрос о разработке и внедрении пилотного проекта по созданию трудового трибунала в Кишиневе.

Председатель НКПМ Олег Будза отметил, что "создание трудовых трибуналов в Молдове является назревшей необходимостью для улучшения системы рассмотрения трудовых споров и позволит значительно сократить время их разрешения. Сейчас судебные заседания затягиваются на месяцы, а рассмотрение трудовых конфликтов в трибунале позволит решить их в течение нескольких дней".
"То, что планируется внедрить в Молдове – лучшее в мировой практике. Мы основательно изучили опыт стран Европы, СНГ, значительную помощь в реализации проекта нам оказывает Международная конфедерация профсоюзов",– подчеркнул О.Будза