Актуально

ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАБОТЫ ПРОФСОЮЗОВ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИКОВ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

вторник, 1 марта 2011 г.

21-24 февраля в городе Алма-Ате, Республика Казахстан, Международная конфедерация профсоюзов железнодорожников и транспортных строителей провела региональный семинар-совещание на тему «Приоритетные направления работы профсоюзов в современных условиях».

На совещание прибыли 56 представителей из 11 транспортных профсоюзов Казахстана, Кыргызстана, России, Узбекистана и Украины,
Участие в совещании приняли заместитель генерального секретаря ВКП Альберт Потапов, председатель Федерации профсоюзов Республики Казахстан Сиязбек Мукашев, руководители «АО Национальная Компания «Казахстан Teмиp жолы». Руководил семинаром-совещанием генеральный секретарь МКПЖ Геннадий Косолапов.

Были обсуждены следующие темы:

  • влияние процессов реструктуризации железных дорог на структуру профсоюзов и организацию коллективно-договорной работы;
  • пути повышения мотивации членства в профсоюзе, в том числе применение
  • рыночных форм социальной защиты;
  • вопросы организационно-финансового укрепления профсоюзов;
  • о международном профсоюзном движении транспортников.

Были сделаны 25 докладов, которые позволили представителям профсоюзов стран СНГ глубже понять суть происходящих изменений в работе профсоюзов, отметить близость их тенденций в разных странах. С содержательными докладами о работе ВКП, по всем темам дискуссий выступил А. Потапов.

В рамках обсуждения вопроса о международном профсоюзном движении транспортников рассматривались подходы к возможному объединению транспортных МОПов в Евроазиатскую федерацию профсоюзов транспортников, что в целом было поддержано железнодорожными профсоюзами. Участвовавшие в семинаре-совещании представители профсоюзов авиаработников и автомобилистов Казахстана и Кыргызстана согласились с предложением продолжить обсуждение вопроса в своих МОПах.

Деловая и вместе с тем дружественная обстановка на семинаре-совещании способствовала откровенному обмену опытом работы, открытому обсуждению возникающих трудностей в профсоюзной работе в условиях глубокого реформирования железнодорожного комплекса, глобализации экономики государств.