Актуально

КРУГЛЫЙ СТОЛ В ВКП ПО ТРУДОВОЙ МИГРАЦИИ: ВЫЗОВЫ И РЕШЕНИЯ

вторник, 1 марта 2011 г.

28 февраля в штаб-квартире Всеобщей конфедерации профсоюзов Комиссия ВКП по защите социально-экономических интересов трудящихся и правовым вопросам провела заседание круглого стола на тему «О работе членских организаций ВКП по участию в формировании государственной миграционной политики и защите трудящихся-мигрантов».

Собравшиеся во Дворце труда профсоюзов представители национальных профцентров, международных отраслевых объединений профсоюзов, Исполкома СНГ, Секретариата Интеграционного комитета ЕврАзЭС, Международной организации труда, Международной организации по миграции, Совета руководителей миграционных служб СНГ, видные учёные – специалисты по трудовой миграции обсудили её состояние в современных условиях, провели обмен мнениям и поделились опытом по возникающим проблемам.

Генеральный секретарь ВКП В.П.Щербаков в своём вступительном слове отметил, что если недавно проблема трудовой миграции была относительно новой как для широкого круга людей, так и для профсоюзов, то теперь она превратилась в актуальный вызов первого этапа планетарной глобализации – экономической интеграции. Чтобы адекватно ответить на этот вызов, необходимо заблаговременно разработать действенные меры и предусмотреть соответствующие финансовые и людские ресурсы, что позволит добиться максимального положительного эффекта миграции, по возможности устранив связанные с ней отрицательные явления.

Основной доклад «Трудовая миграция – новый вызов для профсоюзов стран СНГ» представила заместитель генерального секретаря ВКП Н.Д.Подшибякина. Докладчик подчеркнула возрастающую роль трудовой миграции в экономическом и политическом развитии государств – участников СНГ. Особое внимание было обращено на необходимость создания концепции общего миграционного пространства, деятельного участия профсоюзов в сложном и многогранном процессе регулирования миграции, повышения профсоюзного влияния на государственную миграционную политику.

Ведущий круглого стола – сопредседатель Комиссии ВКП по защите социально-экономических интересов трудящихся и правовым вопросам генеральный секретарь Международной конфедерации профессиональных союзов работников нефтяной, газовой промышленности и строительства нефтегазового комплекса М.А.Мирзоев призвал к широкой дискуссии по поднятым в докладе вопросам.

Ход обсуждения, активность участников подтвердили актуальность проблемы и высокую степень заинтересованности членских и партнёрских организаций в поиске конструктивных решений. Выступавшие согласились с тезисом доклада о том, что мигранты в процессе территориального перераспределения капитала и труда становятся индикатором эффективности географического размещения производительных сил, важным фактором развития мировой, региональной и национальных экономик.

Среди основных проблем были названы несовершенство и несоответствие трудового законодательства различных стран в области трудового миграционного права, отсутствие общего миграционного пространства, нелегальная миграция, языковые барьеры и затруднённый из-за них культурный диалог, случаи нарушения социального партнёрства, проявления ксенофобии, отсутствие в странах научного баланса трудовых ресурсов.

Представители стран и отраслей отмечали, что проблема регулирования миграционных потоков и состояния рынков труда рабочей силы в регионе требует от государств комплексного подхода, а профсоюзы должны сделать всё возможное, чтобы миграция не стала поводом для сверхэксплуатации приезжих, при этом трудовая занятость населения принимающих стран также не должна претерпевать ущерба. Во главу угла были по праву поставлены вопросы защиты людей труда, вне зависимости от их национальной или иной принадлежности.

По итогам заседания были приняты развернутые Рекомендации. Материалы круглого стола предполагается издать отдельной брошюрой.