Актуально

ПРОФСОЮЗЫ БЕЛАРУСИ ОТМЕТИЛИ ДЕНЬ ПАМЯТИ ВОИНОВ-ИНТЕРНАЦИОНАЛИСТОВ

понедельник, 21 февраля 2011 г.

В Республике Беларусь 15 февраля ежегодно отмечается как День памяти воинов-интернационалистов. В мероприятиях, посвященных этому дню, профсоюзы принимают самое активное участие.

В профсоюзных организациях Минского горкома профсоюза работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий состоялись мероприятия посвященные воинам-интернационалистам, работающим на предприятиях.  Прошли собрания в коллективах, на которых выступили работники, исполнившие интернациональный долг, им вручены ценные подарки и финансовая помощь. Профсоюзные активисты приняли участие в возложении венков к памятникам воинам-интернационалистам.
Минский горком профсоюза выделил финансовую помощь для председателей профкомов и членов горкома профсоюза, принимавших участие в боевых действиях в Афганистане.

Участников той необъявленной войны на Бобруйщине чуть более тысячи.
В Бобруйском узле почтовой связи четверо воинов-интернационалистов. Это Лейднер Александр Иванович – пенсионер, подполковник в отставке, работал в узле почтовой связи инженером по технике безопасности. Забурчик Василий Емельянович – сторож транспортного участка, подполковник в отставке. Волков Виталий Владимирович – почтальон по сопровождению почты, капитан в отставке. Красный Вячеслав Васильевич – почтальон по сопровождению почты, старший прапорщик в отставке. Все они воины-интернационалисты, участники боевых действий в Афганистане.
Каждый год 15 февраля профсоюзный комитет совместно с администрацией Бобруйского узла почтовой связи проводит чествование воинов-интернационалистов, вручает им ценные сувениры и подарки. Совместно с героями коллектив узла принимает участие в митинге и возложении цветов к памятнику воинам-интернационалистам.

Ежегодно 15 февраля профсоюзный комитет ОАО «Пинское промышленно-торговое объединение «Полесье» чествует воинов-интернационалистов, работающих на предприятии.
В этот день профсоюзный комитет для собравшихся был островом мужества и скорби. Перед воинами-интернационалистами, а их на предприятии пять человек, со словами благодарности за мужество, честь и верность долгу выступила председатель профкома Елена Белоус. В адрес ветеранов звучали стихи и песни под гитару в исполнении профсоюзного актива. От профсоюзного комитета воинам-интернационалистам вручены памятные подарки.

Через горнило войны в Афганистане прошло около 3,5 тысяч уроженцев Могилевщины. Почти 1,5 тысячи солдат и офицеров за стойкость и мужество, проявленных при исполнении интернационального долга, награждены боевыми орденами и медалями, многие посмертно. Сегодня в Могилеве проживает более тысячи участников вооруженных конфликтов. Они прошли через войну, вынесли тяжелые испытания, но не ожесточились, не стали равнодушными, сберегли нерушимое ратное братство, помогавшее выстоять и с честью выдержать суровые испытания.
На Могилевском РУП «Фармация» трудятся два воина-интернационалиста.
Сидорович Михаил Иванович начальник гаража аптечного склада, который 1987 года по 1989 год в должности старшего стрелка 6 роты 2 батальона 177 полка 108 Баграмской дивизии, выполнял боевую задачу по охране и прикрытию основной магистрали Кабул–Хайратон на участке перевал Саланг–Чарикор. Михаил Иванович награжден: медалью «Воину-интернационалисту от благодарного Афганского народа», медалью «70 лет Вооруженных сил СССР», знаком «Воин-интернационалист», юбилейными медалями «В память 10-летия вывода советских войск из Афганистана» и «20 лет вывода советских войск из Афганистана». В декабре 1988 года награжден грамотой Президиума Верховного Совета СССР за мужество и воинскую доблесть, проявленные при выполнении интернационального долга.
Бондаренко Зинаида Александровна фармацевт-рецептар аптеки №149/10 г.Бобруйска, которая с 1986 года по 1988 год трудилась в военном инфекционном госпитале, который принимал участие в боевых действиях на территории Республики Афганистан. Награждена двумя юбилейными медалями: «В память 10-летия вывода советских войск из Афганистана» и «20 лет вывода советских войск из Афганистана».
В День памяти воинов-интернационалистов на предприятии прошло чествование с вручением ценных подарков от профсоюза, а согласно коллективного договора Могилевского РУП «Фармация» предоставлен выходной день с сохранением заработной платы.

Профсоюзные комитеты от имени трудовых коллективов пожелали всем, чья жизнь была опалена войной, крепкого здоровья, благополучия, бодрости духа, мира и добра.