Актуально

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ФПУ ВАСИЛИЙ ХАРА: "ТРУДОВОМУ КОДЕКСУ – ДА, ПЕНСИОННОЙ РЕФОРМЕ – НЕТ!"

четверг, 10 февраля 2011 г.

9 февраля в Чернигове, в Учебно-методическом центре профсоюзов состоялась встреча профактива области с народным депутатом, председателем Комитета по вопросам социальной политики и труда Верховной Рады Украины, председателем Федерации профсоюзов Украины Василием Хара.

Около 180 профлидеров и активистов во главе с председателем Федерации профсоюзов области Николаем Богданом собралось в этот день, чтобы услышать позицию руководителя ФПУ по самым больным общественным проблемам и задать собственные вопросы.

В своем выступлении Василий Хара отметил те позитивы, которых удалось достичь Федерации за последние два года. В частности, была отбита попытка рейдерского захвата профсоюзного имущества. Однако пока ещё ряд  Центральных комитетов профсоюзов принимают участие в судебных делах по этим вопросам. Было отмечено, что профсоюзы заняли более достойное место в обществе, улучшился социальный диалог на высшем уровне. Так, сейчас на каждом заседании Правительства присутствуют представители профсоюзов. Благодаря этому удалось снять с рассмотрения ряд актов, которые не соответствуют интересам членов профсоюзов.

В условиях значительного подорожания цен на энергоносители для населения, Федерации удалось добиться изменения правил начисления субсидий. По настоянию профсоюзов был снижен порог для начисления субсидий. Отныне пенсионеры на должны платить за коммунальные услуги больше, чем 10% совокупного дохода, работающие граждане – 15%.
Что касается пенсионной реформы, то здесь В.Хара высказался определённо: профсоюзы не поддержат её в предложенном Правительством виде. Федерация профсоюзов Украины удалось затормозить процесс принятия изменений, и пока на последней встрече с профсоюзами вице-премьер Сергей Тигипко пообещал отозвать проект пенсионной реформы и доработать его вместе с социальными партнёрами. По мнению председателя ФПУ, перед тем, как рассматривать вопрос о повышении пенсионного возраста, необходимо значительно повысить уровень жизни людей, восстановить закрытые производства и создать новые рабочие места. По анализу ФПУ, лишь за счёт вывода зарплаты из тени в государстве можно получить дополнительно в Пенсионный фонд около 45 миллиардов гривен. Это притом что дефицит его на сегодня составляет 18 миллиардов гривен. Для сравнения – увеличение пенсионного возраста для женщин даст лишь 500 миллионов гривен дополнительных поступлений в Пенсионный фонд.

Отдельно Василий Хара упомянул проект нового Трудового кодекса. Он отметил, что вокруг этого документа создан искусственный ажиотаж некоторыми "независимыми" профсоюзами. В частности, обществу навязывают мысль о каком-то увеличении продолжительности рабочей недели. А в реальности 40-часовая рабочая неделя остается без изменения. Исключение установлено лишь для людей, которые работают по суммированному рабочему времени (например, водители-дальнобойщики, комбайнеры в период уборки урожая и т.д.). Лидер Федерации заверил присутствующих, что проект фактически подготовлен профсоюзами в интересах человека труда, и в нём нет ни одной нормы, которая бы несла угрозу их правам.

Накануне VI съезда  Федерации профсоюзов Украины Василий Хара рассказал об основных программных документах, которые будут на съезде рассматриваться. По его словам, новый Устав ФПУ должен четко обозначить права, а главное – обязанности и ответственность членских организаций Федерации за выполнение собственных же решений. Было также сделано ударение на необходимости финансового и организационного укрепления всеукраинского профцентра для эффективного выполнения задач, которые ставят перед ним членские организации.

Вопросы к председателю ФПУ от участников встречи в основном касались роста цен на энергоносители, повышения активности профсоюзов в информационном поле, Трудового кодекса, пенсионной реформы. Общий настрой выступающих был решительный, многие из присутствующих выразили готовность вывести людей на акции протеста, в частности, если не удастся найти компромисс по пенсионной реформе.