Актуально

ПРОФСОЮЗЫ МОЛДОВЫ ТРЕБУЮТ КОМПЕНСАЦИИ ДЛЯ ВСЕХ ГРАЖДАН С ДОХОДАМИ НИЖЕ ПРОЖИТОЧНОГО МИНИМУМА 

вторник, 8 февраля 2011 г.

Компенсации в холодный период года должны получать все граждане, доходы которых не превышают прожиточного минимума. Это позицию профсоюзов высказала глава департамента Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы Анна Молдовану.

Представитель профцентра отметила, что после недавнего пересмотра тарифов на природный газ и теплоэнергию плата за коммунальные услуги достигает 70-80 процентов доходов от зарплат. Этот факт вызывает обеспокоенность, учитывая, что, согласно статистическим данным, более половины трудоустроенного населения получает зарплату менее 2000 леев.
"Люди больше не могут себе позволить ничего, кроме продовольственных продуктов первой необходимости. Это хорошо, что правительство выделяет компенсации в холодный период года, однако следовало бы выработать иной механизм, который бы позволял выплачивать их не только гражданам, пенсии и зарплаты которых ниже 700 леев, но и всем людям с доходами ниже прожиточного минимума – 1450 леев", - подчеркнула А.Молдовану.

Между тем, по данным АО "Термоком", население рассчиталось за теплоэнергию, потребленную в декабре 2010 года и январе 2011 года, только на уровне 40 процентов.

"В результате подорожания газа мы попросили поднять тариф на теплоэнергию на 109 леев, то есть до 930 леев за гигакалорию по сравнению с 821 леем в настоящее время. НАРЭ согласило поднять тариф только на 77 леев, до 898 леев за гигакалорию. Будем стараться работать с потребителями, объяснять им. Но это очень трудно. Даже если мы подаем в суд за неуплату, даже если суд удовлетворяет наш иск, исполнение судебных решений во многих случаях невозможно. У должников нет ни доходов, ни собственности, которую можно было продать, чтобы возместить задолженность", - посетовал директор АО "Термоком" Михай Черней.

Новые тарифы на теплоэнергию, утвержденные 2 февраля, вступят в силу в день опубликования в официальном издании правительства.