Актуально

ВЗРЫВ НА ШАХТЕ В ТКИБУЛИ: НЕСЧАСТНЫЙ СЛУЧАЙ БЫЛ ВПОЛНЕ ОЖИДАЕМ

вторник, 1 февраля 2011 г.

Согласно данным Объединения профсоюзов Грузии, взрыв, который имел место на шахте Миндели в Ткибули 22 января был ожидаем, и руководство угледобывающей компании имело детальную информацию об опасности на шахте. Председатель ОПСГ Ираклий Петриашвили утверждал это на пресс-конференции, состоявшейся в профцентре.

Как стало известно ОПСГ, бригада, состоящая из пяти рабочих по принуждению администрации работала на этой шахте. Шахтеры знали, что количество метана в третьем отсеке превышает 6%. В таких условиях запрещается вести взрывы породы и даже находиться в шахте, потому что невозможно обеспечить вентиляцию зоны с высоким содержанием метана. За несколько дней до несчастного случая администрации потребовала от двух бригад работать в подобных небезопасных условиях, что вызвало конфликт между рабочими и администрацией. Третьей бригаде пригрозили увольнением, и люди не посмели возразить.

Инцидент унес жизнь одного рабочего, который скончался прямо на месте происшествия, другой член бригады и ещё три рабочих получили серьёзные сильные ожоги и находятся под интенсивной терапией в ожоговом центре.

ОПСГ постоянно требовало предпринять дополнительные меры для сохранения здоровья и безопасности шахтеров, но компания GIGM закрывала глаза на необходимость устранения опасных условий работы на шахте.

Отношение компании к жизням работников ясно видно из такой мрачной статистики: на шахтах в Ткибули за 9 месяцев девять рабочих погибли и десятки получили серьезные увечья. ОПСГ требует своего участия в специальной комиссии по расследованию причин взрыва и в оценке применяемых на шахтах стандартов безопасности и условий труда. Профцентр настаивает, чтобы компания GIGM прекратила негодную практику перекладывания тяжести вины на плечи рабочих.

По данным ОПСГ, после взрыва в августе 2010 года руководство компании приступило к ремонту в конец изношенных труб вентиляционной системы вместо установки совершенно новой системы. Никто из рабочих не был обеспечен спецодеждой. Рабочие также утверждают, что после взрыва на место инцидента была умышленно подложена пачка сигарет, чтобы обвинить их в трагедии.
Объединение профсоюзов Грузии требует:

  • признания начальника участка указанной шахты Эльдара Чафидзе ответственным за происшествие, так как он был заранее предупрежден об опасной ситуации в шахте;
  • признания представителя Министерства экономики и устойчивого развития Мегрелидзе ответственным за предоставление субъективных и неполный докладов о фактическом положении на шахте,
  • участия профсоюзов в комиссии по расследованию,
  • ратификации конвенций МОТ № 176,
  • установления полноценного социального диалога с профсоюзами.