Актуально

ВСЕУКРАИНСКОЕ СОБРАНИЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ПРОФСОЮЗНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ВЫДВИНУЛО СВОИ ТРЕБОВАНИЯ ПО ПРОВЕДЕНИЮ ПЕНСИОННОЙ РЕФОРМЫ

четверг, 3 февраля 2011 г.

31 января в Киеве, в Доме союзов состоялось Всеукраинское собрание представителей профсоюзных организаций для обсуждения проведения пенсионной реформы в Украине.

Собрание прошло под председательством главы Федерации профсоюзов Украины В.Г. Хара. В собрании приняли участие вице-премьер Украины – министр социальной политики С.Л.Тигипко, представители Пенсионного фонда Украины, а также Института демографии и социальных исследований.

Участники собрания в своих выступлениях, в частности, отметили, что пенсионная реформа на Украине, начатая в конце 90-х годов, проводится бессистемно и без учета жизненно важных интересов  трудящихся и пенсионеров.
Позитивные изменения, начатые в 2003-2004 годах, и именно повышение минимальной пенсионной выплаты до прожиточного минимума более 12 миллионам пенсионеров, введение в действие закона "Об обязательном государственном пенсионном страховании", повышение коэффициента страхового стажа были нивелированы дальнейшим ограничением пенсионных прав, уменьшением уровня обеспечения пенсионеров, так называемой уравниловкой.

Очередным примером бессистемного подхода стало внесение Правительством в Верховную Раду законопроекта "О мерах по законодательному обеспечению реформирования пенсионной системы".
Законопроект, по оценкам профсоюзных экспертов, не связан с Законом Украины "Об обязательном государственном пенсионном страховании" и разработанной сторонами социального диалога и утвержденной Правительством в 2009 году Концепцией дальнейшего проведения пенсионной реформы, являющейся единым государственным документом, который определяет перспективу реформы до 2017 года.
Основными задачами первого этапа реформы на период до 2013 года Концепция определяет отнюдь не срочное введение обязательного накопительного уровня, а финансовую стабилизацию солидарной системы по основным направлениям: значительное увеличение и легализация заработных плат и восстановление социальной справедливости в назначении пенсий в зависимости от трудового вклада каждого пенсионера.

Из-за многочисленных долгов по оплате страховых взносов, масштабных уклонений от их оплаты, занижения и умышленного выведения работодателями в тень заработной платы, низкого уровня заработной платы Пенсионный фонд Украины недополучает десятки миллиардов гривен поступлений, которые государство вынуждено компенсировать за счет плательщиков взносов. Вызванный этим дефицит бюджета Пенсионного фонда и требования Международного валютного фонда  стали причиной внесения данного законопроекта.

Однако вместо нахождения источников наполнения Пенсионного фонда авторы законопроекта избрали самый легкий путь – уменьшить доступ к получению пенсий за счет повышения пенсионного возраста женщинам, увеличения нормативного пенсионного стажа, значительного ухудшения обеспеченности большинства пенсионеров, в том числе работающих.
Продолжительное время не решаются проблемы перерасчета пенсий работающим пенсионерам, людям ежемесячно не доплачиваются сотни гривен, а с Пенсионным фондом судятся сотни тысяч пенсионеров.
Ежегодное повышение пенсий в пять раз отстает от темпов роста средней заработной платы, что приводит к их стремительному обесценению.
Предложения по поспешному повышению пенсионного возраста женщинам с 55 до 60 лет явно преждевременно и не сопровождается мерами по обеспечению занятости лиц предпенсионного возраста и молодёжи.

В одобренной в заключение слушаний резолюции, в частности, указывается: "Участники собрания отмечают, что несмотря на нынешнее состояние экономики Украины, имеются все основания для ликвидации дефицита Пенсионного фонда без изменений в законодательстве, направленных ухудшение пенсионного обеспечения граждан. Прежде всего за счет масштабной легализации фактических трудовых отношений, детенизации и значительного повышения заработной платы, что может, по расчетам профсоюзов, обеспечить более 70 миллиардов гривен дополнительных поступлений в Пенсионный фонд".

Всеукраинское собрание представителей профсоюзных организаций поддержало позицию Совместного представительного органа профсоюзов и потребовало от Кабинета министров Украины:

  • отозвать из Верховной Рады Украины законопроект "О мерах по законодательному обеспечению пенсионной реформы" и безотлагательно приступить к формированию вместе с социальными партнерами комплексных мер по обеспечению пенсионной реформы Украины на основе Закона Украины "Об обязательном государственном пенсионном страховании" и Концепции дальнейшего проведения пенсионной реформы;
  • разработать и утвердить в 1 полугодии с.г. программу реформы заработной платы до 2015 года, направленной на максимальную легализацию заработной платы, значительное увеличение фонда оплаты труда, как базы для начисления пенсионных взносов за счёт повышения части оплаты труда в затратах предприятий и производстве продукции до уровня 20–25 процентов;
  • возобновить практику разработки государственных программ занятости населения, разработать с участием социальных партнёров и в I полугодии 2011 года и представить на одобрение Верховной Рады Украины такую программу на 2012–2015 годы, обеспеченную соответствующими механизмами реализации и финансовыми ресурсами;
  • обеспечить ежегодное утверждение баланса рабочих мест и трудовых ресурсов как основы для планирования занятости на Украине;
  • обеспечить защиту действующих рабочих мест от ликвидации и гарантированное создание в 2011 году не менее 680 тысяч новых рабочих мест, как это предусмотрено постановлением Правительства Украины от 8 сентября 2010 года;
  • усилить государственный надзор за соблюдением работодателями требований законодательства по обязательному заключению трудовых договоров с работниками и выплате заработной платы, расширить штат и полномочия Государственной инспекции по вопросам труда, надлежащим образом обеспечить её работу, создать условия для свободного применения  конвенций Международной организации труда № 81 и № 129.

Участники собрания поручили Совместному представительному органу профсоюзов и профобъединений при ведении коллективных переговоров и социального диалога на национальном уровне обеспечить контроль за выполнением данных требований.