Актуально

СПЕЦИАЛЬНЫЕ УСЛУГИ ДЛЯ ЧЛЕНОВ ПРОФСОЮЗОВ МОТИВИРУЮТ ПРОФСОЮЗНОЕ ЧЛЕНСТВО

четверг, 16 декабря 2010 г.

В рамках Федерации профсоюзов связи Молдовы налажен процесс предоставления членам профсоюза бесплатной профессиональной юридической помощи, сообщил председатель Федерации Ион Пыргару.

Когда человек получает профсоюзный билет, то с ним и страховой полис, которым гарантируется защита его прав и возмещение всех затрат, связанных с обращением в суд. Ему не обязательно приходить в профсоюзный центр, достаточно позвонить по специальному "горячему" телефонному номеру.
"Одна из важнейших задач профсоюзов – защита прав трудящихся. Мы поставили себе цель разработать и внедрить удобный и действенный механизм юридической поддержки членов нашего профсоюза. С гордостью хочу отметить – нам это удалось!", – заявил И.Пыргару.
"В случае необходимости, в сложившихся экстренных случаях, мы выезжаем в районы. Требуем у администрации предприятия приказ, его копию, выясняем, как и по какой причине был наказан человек. Все документы анализируются, и в случае определения нарушений со стороны администрации – требуем отмены незаконных постановлений. Если администрация отказывается выполнять профсоюзное решение, то уже следует обращение в суд", – сказал председатель Федерации.
"Конечно, в нашей практике встречаются случаи, когда человек по незнанию нарушает те или иные трудовые инструкции. Тогда мы стараемся сгладить отношения с руководством и смягчить его наказание", – добавил Ион Пыргару.

Эти и другие меры способствуют мотивации профсоюзного членства. В настоящее время Федерация профсоюзов связи объединяет более 16 тысяч человек и входит в состав Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы.

Как отметил председатель Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы Олег Будза, внедрение новых и инновационных услуг для членов профсоюзных организаций является одной из первоочередных задач. Бесплатная юридическая помощь, разноплановые телефонные "горячие" линии и коммуникационные интернет сервисы, информационные брошюры и методические on-line ресурсы – эти и многие другие услуги сегодня активно внедряются в профсоюзную деятельность".
"Мы обязаны идти в ногу со временем, учитывать новые тенденции и технологии с целью создания комплексной и эффективной современной системы защиты прав трудящихся", – считает О. Будза.