Актуально

БЕЛАРУСЬ: КАНДИДАТА В ПРЕЗИДЕНТЫ ПРИНИМАЛИ В ФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ

пятница, 17 декабря 2010 г.

16 декабря в Минске в Федерации профсоюзов Беларуси состоялась встреча кандидата в президенты Алеся Михалевича с руководством Федерации и отраслевых профсоюзов.

Поводом для встречи стало обращение А. Михалевича, направленное главе ФПБ, после того как на Всебелорусском народном собрании Леонид Козик заявил, "кроме действующего президента никто больше толком не понимает, куда должна идти Беларусь, что нужно делать для развития суверенной страны". В ответ А.Михалевич предложил профсоюзному лидеру рассказать о своем видении развития страны.

Как сообщает пресс-служба кандидата в президенты, "дискуссия шла живо, с интересом". В процессе обсуждения были выявлены два основных пункта, на которых профсоюзные лидеры и кандидат в Президенты сошлись во мнениях, а именно:
– ФПБ нужно дать право законодательной инициативы, чтобы федерация сама выходила в парламент со своими предложениями,
– контрактная система найма в стране несовершенна.

"Мне было приятно, что удалось донести информацию до руководителей отраслевых профсоюзов и профсоюзных центров. Я уверен, что защита прав трудящихся жизненно необходима для построения развивающейся Беларуси", – прокомментировал итоги встречи А.Михалевич.

Пресс-служба ФПБ в опубликованном сообщении утверждает, что Алексей Михалевич не смог убедить присутствующих в том, что реально понимает куда, и как вести страну.
Профсоюзных работников, участвовавших во встрече, особенно насторожила радикальность и непопулярность предлагаемых кандидатом решений ряда вопросов. Так, например, решение проблемы убыточных предприятий кандидат видит в их закрытии. На вопрос "Что будет с людьми, как дать им новую работу, стабильный доход?" претендент на главный пост страны ответа дать не смог. Непопулярно сегодня звучит и предложение о том, чтобы сделать медицину платной и за счет этого повысить зарплаты врачей. Но смогут ли себе позволить медицинские услуги те, кого кандидат предлагает сократить, или те, кому кандидат не планирует повышать зарплату в ближайшее время? Вопрос так и повис в воздухе.

От присутствующих в адрес кандидата звучали вопросы, касающиеся развития образования, машиностроения, приватизации крупных предприятий, развития легкой промышленности – конкретных ответов и четкого плана действия по этим направлениям у А. Михалевича нет, говорится в сообщении пресс-службы ФПБ.

"Все впереди, и до следующей избирательной кампании у молодого политика ещё есть время, чтобы заполнить некоторые пробелы в знаниях, поработать в реальном секторе экономики, быть ближе к людям, чтобы идти не от теории, которой кандидат в неплохо владеет, а от практики и опыта, которых пока ему так сильно не хватает", – таким пожеланием завершается сообщение пресс-службы профцентра.