Актуально

РЕШЕНО СОЗДАТЬ РАБОЧУЮ ГРУППУ ПО ВОПРОСАМ ПРИМЕНЕНИЯ НА УКРАИНЕ НЕТИПОВЫХ ФОРМ ЗАНЯТОСТИ

четверг, 18 ноября 2010 г.

17 ноября по инициативе ФПУ состоялась трёхстороннее совещание (профсоюзы, работодатели, правительство) на тему: "Правомерность применения на Украине нетиповых форм занятости и определение позиций и мер для недопущения нарушений трудового законодательства".

Председательствовал на совещании председатель Профсоюза работников машиностроения и приборостроения Украины Кубраченко А.В.
Участники совещания отметили, что в государстве идет глубинная трансформация занятости, смена её основных форм, видов и содержания. Среди угроз, связанных с расширением нетиповых форм занятости, участники совещания в первую очередь отметили социальную незащищенность работающих, утрату связи с трудовым коллективом, сложности, а иногда и невозможность пользоваться защитой системы коллективных договоров и соглашений во время решения конкретных вопросов трудоустройства.

Участники совещания решили создать трёхстороннюю рабочую группу с целью изучения практики применения нетиповых форм занятости на предприятиях Украины и подготовки на основе анализа предложений по правовому регулированию существующих в этой сфере проблем.