Актуально

ТРУДОВОЙ ФОРУМ НЕФТЯНИКОВ И МЕТАЛЛУРГОВ КАЗАХСТАНА

четверг, 4 ноября 2010 г.

В городе Атырау по инициативе Федерации профсоюзов Республики Казахстан состоялся Трудовой форум «Стратегические задачи управления рисками в сфере труда и развития человеческого капитала».

Соорганизаторами Форума стали Министерство труда и социальной защиты населения, акимат Атырауской области, Международная организация труда, Национальная экономическая палата Казахстана Союз «Атамекен», Республиканская ассоциация горно-добывающих и горно-металлургических предприятий. В работе Форума участвовали свыше 70 представителей работодателей и профсоюзов нефтегазового и горно-металлургического комплексов Казахстана.

На Форуме прозвучало выступление «Социальный диалог в сфере труда – залог развития человеческого капитала и производственных отношений» председателя Федерации профсоюзов Сиязбека Мукашева. Он отметил, что недавние массовые акции протеста, которые прошли в Атырауской, Актюбинской, Мангистауской и Карагандинской областях – регионах, где сосредоточены наиболее чувствительные к социальным проблемам отряды трудящихся,  свидетельствуют, что в системе социально-трудовых отношений далеко не все в порядке. Здесь много нарушений трудового законодательства, зачастую игнорируются принципы социального партнерства, которое стало важнейшим элементом государственной политики.
Председатель Федерации профсоюзов внёс предложение по разрешению назревших проблем в трудовой сфере, в частности организации справедливой заработной платы, определению повышающего коэффициента к окладам нефтяников и металлургов, индексации оплаты труда, а также ликвидации дискриминации казахстанских работников на иностранных предприятиях, работающих в Казахстане.
После состоявшейся дискуссии на Форуме подписан Меморандум о взаимном сотрудничестве между министерствами, объединениями работников и работодателей. Цель Меморандума – содействие развитию социального диалога, обеспечению социальной стабильности и общественного согласия в нефтегазовой и горно-металлургических отраслях на основе объективного учета интересов сторон социального партнерства. Предполагается, что стороны приложат усилия к скорейшему заключению отраслевых соглашений на 2011-2013 годы.

Накануне Трудового форума состоялась встреча председателя Федерации профсоюзов Сиязбека Мукашева с акимом Атырауской области Бергеем Рыскалиевым.