Актуально

ПРАВИТЕЛЬСТВО УКРАИНЫ ПОВЕРНУЛОСЬ К ПРОБЛЕМАМ ПРОЖИВАЮЩИХ В ОБЩЕЖИТИЯХ

четверг, 28 октября 2010 г.

27 октября на заседании Кабинета министров Украины было принято решение о создании межведомственной рабочей группы, чтобы на основе анализа основных проблем проживающих в общежитиях подготовить соответствующие проекты нормативно-правовых актов с целью их разрешения.

Сегодня на Украине имеется более 10 тысяч общежитий, в которых проживает более 2 млн. граждан. В то же время законодательное обеспечение их жилищных прав четко не обозначено.

Совместный представительный орган профсоюзов, Федерация профсоюзов Украины настаивали на вхождении в состав рабочей группы представителей профсоюзов, чтобы ускорить разрешение проблем жилищных условий трудящихся. На этом настаивали и работодатели, которые также заинтересованы в продуктивном решении проблем проживающих в общежитиях.

У проживающих в общежитиях много проблем. В их числе такой вопрос: могут ли граждане, которые проживают в общежитиях, оставаться на квартирном учёте как нуждающиеся в улучшении жилищных условий. Есть вопрос и размера оплаты за проживание в общежитиях с учётом их разной подчиненности. Из более чем 10 тысяч общежитий половина находится в коммунальной собственности, где существуют свои подходы к организации деятельности, а также оплате за проживание. Значительная чать общежитий – на балансе предприятий разных форм собственности. Более 2 тысяч – в частной собственности. Поэтому нет единого подхода в определении платы за пребывание в общежитиях. В отдельных случаях собственники выставляют полную цену, а она становится неподъёмной для работников, получающих невысокую заработную плату.

Новый состав Правительства повернулся к этой проблеме, активизирует постановку задач и создал соответствующую рабочую группу. Основные полномочия по выполнению правительственного задания возложены на Министерство жилищно-коммунального хозяйства. Премьер-министр дал рабочей группе месяц сроку для подготовки необходимых законодательных предложений.