Актуально

ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПОПРАВОК В ТРУДОВОЙ КОДЕКС КАЗАХСТАНА

четверг, 28 октября 2010 г.

Министерство труда и социальной защиты населения Казахстана намерено законодательно регламентировать условия и порядок труда беременных женщин.

"Необходимо регламентировать порядок предоставления беременным женщинам работы, исключающей воздействие вредных производственных факторов", - сказала Министр труда и социальной защиты населения Гульшара Абдыкаликова, представляя 25 октября в Мажилисе парламента проект закона о внесении изменений и дополнений в Трудовой кодекс.

По ее словам, практика показывает, что работодатели зачастую предлагают беременным уволиться с работы, мотивируя тем, что условия труда тяжелы для женщины в ее положении.  В законопроекте предусмотрено предоставление беременной женщине более легких условий труда и графика работы.
Кроме того, проектом закона регламентируется порядок совмещения должностей работниками и выполнение обязанностей временно отсутствующего служащего.
"Такая норма сейчас отсутствует, однако часто бывает, что работники на производстве ведут  работу по совместительству", - отметила министр.
Документом также предлагается наделить работодателя правом временно отстранять от работы материально ответственного работника, не обеспечившего сохранность имущества.
Как сообщила Г.Абдыкаликова, проектом закона также вводится понятие "профессиональный стандарт".
"Глава государства Нурсултан Назарбаев поручил определить новые профессиональные стандарты во всех отраслях. К этому приступили пока две отрасли – нефтяная и туризм. Для этой работы нам надо закрепить само понятие, определить, что такое "профессиональный стандарт", - сказала министр.
Кроме того, поправки в кодекс позволят создать внутреннюю систему контроля предприятий с помощью комиссий по охране труда, в состав которых на паритетной основе войдут представители работников и работодателя.
В презентации законопроекта участвовали заместитель председателя Федерации профсоюзов Кайрат Амандыков и другие представители профессиональных союзов.