Актуально

МОДЕРНИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ ПРОФСОЮЗНОГО ОБРАЗОВАНИЯ - ОДНА ИЗ ВЕДУЩИХ ЗАДАЧ ПРОФСОЮЗНЫХ ВУЗОВ

вторник, 5 октября 2010 г.

Учитывая неординарную ситуацию, которая сегодня сложилась в Украине, проблема подготовки профсоюзных кадров выдвигается на один из первых планов, считает председатель Объединения профсоюзов Харьковской области Сергей Тесленко.

В своём интервью, опубликованном на сайте Федерации профсоюзов Украины, профлидер высказал ряд соображений по этому вопросу.
В условиях активизации наступления капитала на трудовые права наемных работников, старания переложить потери от кризиса на плечи тружеников, устранения государства от эффективного выполнения своих посреднических функций в регулировании социально-трудовых отношений, которые складываются между их главными субъектами, на профсоюзы ложатся очень ответственные функции социальной защиты не только работающих, а и всего экономически-активного населения.

Сейчас нет такой социальной силы, которая кровно была бы заинтересована в обеспечении высокого уровня и качества жизни украинцев, считает С.Тесленко. Политические партии как субъекты, главная цель которых есть вхождение во власть, несмотря на их политическую ориентацию, лишь декларируют широкие социальные цели, так как ни одна из них не обеспечена четко разработанными механизмами их достижения. Профсоюзы фактически остаются один на один с такими могущественными социальными учреждениями как бизнес-структуры, работодатели и государство, которое тоже является  одним из работодателей, что объединяет интересы последних.

В условиях перехода к новому типу общества - информационному, усиления влияния глобализационных процессов, изменяются требования к профсоюзам как к регулятору социальных и трудовых отношений, к руководителям профсоюзного и рабочего движения. Профсоюзы испытывают потребность в подготовке  специалистов, которые способны диагностировать состояние социально-трудовых отношений как на конкретном предприятии, так и в области, на Украине в целом, определить реальные процессы, которые происходят под влиянием как объективных, так и субъективных факторов, разоблачить теневые механизмы, которые используются работодателями, администрациями предприятий, которые ухудшают, снижают возможность социальной защиты наемных работников, усиливают уровень их эксплуатации. Сегодня профсоюзный лидер не является оптимальной моделью профсоюзного работника. Лидер - это наиболее уважаемый, авторитетный работник в коллективе, несмотря на его профессиональные способности. Но сегодня необходим специалист, способный выполнять организаторские, управленческие функции на любом уровне -первичной профсоюзной группы, предприятия, области. Именно поэтому сегодня перед профсоюзными вузами стоит задача разработки новой модели профсоюзного работника - менеджера профсоюзного и рабочего движения, управленца, способного осуществлять руководство профсоюзной деятельностью, разработку ее стратегии и тактики и т.п.

Решение этой задачи предусматривает разработку рабочего плана подготовки профсоюзных менеджеров, расширение специализаций за счет введения социального аудита, социальной логистики. Эти направления подготовки профсоюзных кадров позволят поднять профсоюзную деятельность на более высокий уровень. Это - во-первых.

Во-вторых. Эти специализации сейчас престижны, что будет оказывать содействие повышению имиджа профсоюзных вузов, более широкому притоку абитуриентов. В современных условиях демографического кризиса набор студентов является очень острой проблемой не только в Харькове, а и на Украине в целом.

В соответствии с этими задачами профсоюзным вузам необходимо пересмотреть учебные программы повышения квалификации работающих профсоюзных кадров.

Второе направление модернизации профсоюзного образования состоит в усилении научно-исследовательской работы вузов по профсоюзной тематике и социально-трудовых отношений. Научно-исследовательская работа профессорско-преподавательского состава и студентов по профсоюзной тематике будет оказывать содействие профессионализации подготовки специалистов, поможет преодолеть отдаление профсоюзных вузов от деятельности профсоюзов.

Сегодня не хватает социальной информации об изменениях, которые происходят как в сфере трудовых отношений, так и профсоюзной деятельности, которая крайне нужна при разработке управленческих решений. Необходимы постоянные мониторинговые исследования обозначенных проблем, которые дадут возможность усилить научную обоснованность управленческих решений.

Мы ждем от профсоюзной науки предложений относительно обновления концепции профсоюзов в условиях выхода Украины из кризиса, стратегии развития рабочего и профсоюзного движений, инновационных механизмов повышения имиджа профсоюзов. Приведение деятельности профсоюзов в соответствие вызовам времени требует от научных работников профсоюзных вузов разработки критериев и эмпирических индикаторов оценки эффективности профсоюзной деятельности.Необходимы научно-обоснованные методики измерения уровня эффективности как любых мероприятий, так и работы профсоюзов в целом. Это - еще один социальный заказ профсоюзным вузам.

Есть ещё одна крайне актуальная проблема. Это - исследование деятельности такого важного социального учреждения как система социального диалога, в частности, ее совещательного органа - социально-экономических советов любого уровня - национального, регионального, местного. Такие исследования дадут возможность уточнить функции этого учреждения, отработать механизмы, технологии усиления влияния профсоюзов в диалоговом взаимодействии с представителями бизнеса и государства, доработать правовое поле, которое обеспечит де-юре и де-факто паритетные отношения между главными субъектами, которые объективно в современных условиях не являются равными.

Есть  необходимость усовершенствования нового трудового кодекса. Считаем также целесообразным разработку социального кодекса, которой является правовой основой регулирования социальных отношений в Украине. Такие документы разработаны в заграничных странах, и в некоторых постсоветских. К разработке последнего в Украине целесообразно привлечь научных работников профсоюзных вузов.

Перед профсоюзами стоят новые задачи, которые не обходят и профсоюзные вузы. Они тоже должны реагировать на вызовы времени, модернизировать свою деятельность, обеспечивать подготовку таких профсоюзных кадров, которые успешно справлялись бы с решением сложных социально-экономических задач, проблемами социальной защиты экономически активного, прежде всего работающего, населения, сказал в заключение С.Тесленко.