Актуально

МЕЖДУНАРОДЫЙ СЕМИНАР ПО ГЕНДЕРНОЙ ПОЛИТИКЕ В ТРУДОВОЙ МИГРАЦИИ

среда, 22 сентября 2010 г.

В городе Астане прошёл международный семинар-тренинг по гендерным аспектам в трудовой миграции.

Семинар был организован Координатором экономической и экологической деятельности ОБСЕ в Астане в сотрудничестве с Правительством Казахстана, Правительством Финляндии, Фондом ООН по развитию в интересах женщин (ЮНИФЕМ), Международной организацией по миграции (МОМ) и Международной организацией труда (МОТ).

В семинаре – тренинге приняли участие представители профсоюзов, объединений работодателей и государственных органов Казахстана, Армении, Азербайджана, Грузии, Кыргызстана, Российской Федерации, Узбекистана, Таджикистана, Финляндии, занимающиеся анализом, развитием, обзором и реализацией политики трудовой миграции.

Перед участниками семинара выступили вице-министр труда и социальной защиты населения Республики Казахстан Б.Нурымбетов, посол, глава центра ОБСЕ в Астане А.Кельчевский,– региональный программный директор, офиса ЮНИФЕМ по СНГ Д.Сартбаева.
Основой работы семинара послужило Руководство по осуществлению гендерно чувствительной политики в области трудовой миграции, разработанное ОБСЕ.

Тренинг проводился в целях оценки гендерной политики в области трудовой миграции, выявления возможных положительных сдвигов в отношении условий жизни, работы и заработка трудовых мигрантов-женщин, и повышения социально-экономических выгод трудовой миграции, как для стран назначения, так и для стран происхождения. В рамках тренинга были проведены групповые дискуссия и целевые исследования.