Актуально

ПРОФСОЮЗЫ ГРУЗИИ ВСТРЕВОЖЕНЫ ВЗРЫВАМИ НА ШАХТАХ ТКИБУЛИ

вторник, 31 августа 2010 г.

Профсоюз металлургов и работников горной промышленности Грузии считает тревожными участившиеся случаи взрывов на шахтах в Ткибули и гибели шахтеров.

Председатель профсоюза металлургов и работников горной промышленности Тамаз Долаберидзе потребовал включения представителей профсоюза в состав комиссии по расследованию последнего взрыва на шахте по добыче каменного угля, сообщают "Новости-Грузия".

Три человека погибли и семеро пострадали в результате взрыва на шахте в Ткибули поздно вечером 27 августа. Пятеро пострадавших с сильными ожогами были доставлены в Тбилисский центр ожогов, а двое с многочисленными переломами – в Национальный медицинский центр имени Гудушаури. По версии следствия, на шахте произошел взрыв метана.
"За последние полгода уже второй раз происходит взрыв в этой шахте, ситуация тревожная, даже чрезвычайная", – сказал Т. Долаберидзе. Профлидер отметил, что он сам уже побывал на месте происшествия и ознакомился ситуацией. "Как видно, у шахтеров нет анализаторов воздуха, которые дают сигнал тревоги в случае утечки метана, поскольку этот газ не имеет запаха, обычным образом он не обнаруживается и не происходит своевременная эвакуация шахтеров. Посмотрим, что покажет расследование", – сказал Т. Долаберидзе.

Власти Грузии оплатят лечение пострадавших при взрыве на шахте по добыче каменного угля в Ткибули и возьмут на себя траты на похороны погибших, говорится в сообщении Администрации Президента, распространенном в субботу.
По факту взрыва ведется следствие. Взрыв метана – единственная версия ЧП. Устанавливается, откуда появилась искра, которая вызвала его воспламенение. Кроме того, идет подсчёт ущерба.
Это уже второе в этом году подобное происшествие на Ткибульской шахте. В результате взрыва 3 марта там погибли четверо шахтеров.