Актуально

ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДОСТОЙНОГО ТРУДА – ГЛАВНАЯ ЗАДАЧА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ И СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ

пятница, 27 августа 2010 г.

Заявление Всеобщей конфедерации профсоюзов в связи
с проведением Всемирного дня действий за достойный труд
7 октября 2010 года

В нынешнем году уже в третий раз профсоюзы нашей планеты проводят Всемирный день действий за достойный труд. Опыт предыдущих лет показывает, что в мире в этот день организуется множество мероприятий, призванных подтвердить верность профсоюзного движения принципам достойного – свободного, производительного, безопасного и справедливо оплачиваемого – труда в соответствии с конвенциями Международной организации труда (МОТ) и её Программой достойного труда.

В настоящее время, когда перспективы рынка труда вследствие глубокой рецессии, вызванной мировым финансовым кризисом, продолжают оставаться крайне неопределенными, когда количество безработных превысило 210 миллионов, 80 миллионов из которых – молодёжь, что по мнению Международной конфедерации профсоюзов представляет собой «социальную бомбу замедленного действия», профсоюзы призваны ещё раз чётко продемонстрировать свою приверженность принципам достойного труда и выступить за соблюдение всеми странами, в том числе государствами СНГ, этих принципов в ходе поисков выхода из кризиса и определения посткризисного развития.

В этой связи ВКП приветствует созыв международной конференции «Вызовы роста экономики, занятости и социального сплочения» организуемой 13 сентября с.г. в Осло совместно Международной организацией труда и Международным валютным фондом, в которой примут участие не только руководители многих стран мира, но и ученые и лидеры ряда международных организаций, включая профсоюзы. Всеобщая конфедерация профсоюзов выражает надежду, что эта конференция поможет найти пути восстановления устойчивой экономики в мире и создания новых достойных рабочих мест.

Создание новых достойных рабочих мест в соответствии с принятым МОТ Глобальным пактом занятости, законодательное закрепление справедливых норм оплаты труда, соблюдение основных прав работников и их профсоюзов во всех странах нашего региона, повышение уровня экологической безопасности приобретают в современных условиях все большее значение. Правительства стран СНГ должны обеспечить всеобщую занятость, адекватные условия труда и его оплату для всех категорий работников, развивать социальный диалог и принять меры к тому, чтобы кризис последних лет больше никогда не повторился. Для этого необходимы: неослабное внимание к социальной проблематике в целом, постановка социальных проблем в центр разработки и осуществления программ дальнейшего, посткризисного развития стран СНГ. Следует также стремиться к расширению международной солидарности в работе по достижению целей достойного труда.

Таковы сегодня основные требования профдвижения Содружества Независимых Государств, которые могут быть выдвинуты в нашем регионе в связи с Всемирным днём профсоюзных действий за достойный труд 7 октября 2010 года.

Всеобщая конфедерация профсоюзов призывает все свои членские организации активно отметить указанный День с учётом конкретных условий каждой страны и отрасли и сделать эти мероприятия достоянием самой широкой гласности.