Актуально

ПРОФСОЮЗЫ БЕЛАРУСИ СОХРАНЯЮТ И УМНОЖАЮТ ТРАДИЦИИ МАССОВОГО СПОРТА

среда, 18 августа 2010 г.

Об этом заявил председатель Федерации профсоюзов Беларуси Леонид Козик на открытии в Бресте XIII Республиканской межотраслевой спартакиады профсоюзов.

Возрождая в Беларуси спартакиаду среди спортсменов-любителей, профсоюзы преследовали единственную цель – популяризацию массового спорта, здорового образа жизни. И задача эта выполняется. В составе ФПБ 28 отраслевых профсоюзов, которые вместе с отраслевыми министерствами и ведомствами имеют спортивные клубы. На финальных соревнованиях в Бресте представлено 26 команд, 1150 тысяч участников. В отборе на спартакиаду приняли участие более 15 тысяч человек.

При этом работа профсоюзных организаций не ограничивается только организацией спортивных состязаний. Цель – привлечь к занятиям физкультурой и спортом широкие массы населения, помочь молодёжи влиться в спорт, в том числе любительский. Возрождается производственная гимнастика, сохраняются спортплощадки по месту жительства и спортзалы на предприятиях и в организациях, доступ в которые для людей бесплатный.

XIII Республиканская межотраслевая спартакиада профсоюзов продлится в Бресте до 21 августа. На протяжении четырех дней участники соревнования поборются за звание сильнейших в таких видах спорта, как волейбол, мини-футбол, настольный теннис, бильярд, плавание, дартс, гиревой спорт и летнее многоборье «Здоровье».