Актуально

РЕШЕНИЕ ПОВЫСИТЬ ЦЕНЫ НА ГАЗ ОПУСТОШИТ КАРМАНЫ ГРАЖДАН УКРАИНЫ

понедельник, 19 июля 2010 г.

16 июля представители Федерации профсоюзов Украины пикетировали Национальную комиссию по регулированию электроэнергетики Украины.

Пикетчики требовали отменить принятое 13 июля текущего года постановление НКРЭ о повышении с 1 августа в 1,5 раза цен на газ, который используется для потребностей населения. Митингующие требовали, чтобы члены Правительства ради очередных подачек от Международного валютного фонда не опустошали и без того пустые кошельки простых украинцев, встретились с ними и экономически обосновали повышение цен.

Как заявил заместитель председателя ФПУ, первый заместитель руководителя Совместного представительного органа от профсоюзов Григорий Осовой, "данное решение было принято с грубым нарушением норм законодательства и принципов социального диалога". По его словам, НКРЭ проигнорировала постановление Кабинета министров Украины от 24 февраля 2010 года по оставлению неизменными цен на газ для населения в течение 2010 года. "В соответствии с Генеральным соглашением, которое профсоюзы заключили с предыдущим правительством, а оно является, – подчеркнул Г.Осовой, – бессрочным, пока не будет заключено новое, повышение цен на газ должно осуществляться лишь по согласованию с профсоюзами" По словам Г. Осового, раньше Национальная комиссия по регулированию энергетики представляла соответствующие обоснования для такого повышения. В свою очередь профсоюзы изучали экономическую составляющую, есть ли действительно основания для такого повышения, выясняли, что может конкретно сделать монополист для смягчения ценового удара по гражданам и выдвигали требования по усилению социальной защиты населения. "К сожалению, в этот раз, – отметил Г.Осовой, – Национальная комиссия по регулированию электроэнергетики Украины формально направила ФПУ свои предложения по повышению цен, но сделала это уже тогда, когда решение о повышении цен было уже принято".

Митингующие отметили, что данное решение было принято Правительством из-за требований Международного валютного фонда о снижении уровня социальных гарантий, ослабления системы социальной защиты. "Прискорбно, что действующие договоренности о проведении обязательных консультаций МВФ с профсоюзами по условиям кредитования украинской экономики, достигнутые после попытки предыдущего правительства в прошлом году поднять цену на газ для населения, после пикетирования Федерацией профсоюзов Украины представительства МВФ и проведения в формате телемоста переговоров с руководством Фонда в Вашингтоне, грубо нарушаются," – заявил Г.Осовой.

Не находя убедительных аргументов и руководствуясь лишь прежде приобретенным опытом, МВФ без учёта реальной социально-экономической ситуации на Украине, вносит рекомендации украинскому правительству, которые не могут быть сегодня приняты в обществе и реализованы государственными институтами.

Профсоюзы глубоко обеспокоены тем, что данное решение принималось не прозрачно, без учёта общественного мнения. МВФ также уходит от ответа на вопрос: почему необходимо повышать цену на газ для населения, когда для этого используется газ собственной добычи? И можно ли увеличивать пенсионный возраст, когда средняя продолжительность жизни большинства украинцев не достигает граничного пора выхода на пенсию? Такие действия МВФ не отвечают ранее декларированным принципам сотрудничества с профсоюзами и создают дополнительное социальное напряжение в украинском обществе. Поэтому Федерация профсоюзов Украины требует от МВФ с уважением относится к законным правам трудящихся Украины. В противном случае профсоюзы прибегнут к другим мерам защиты украинцев – акциям протеста, обращениям в суды, массовым забастовкам.

Во время пикетирования состоялась встреча представителей профсоюзов с представителями НКРЭ, на которой профсоюзы официально вручили заявление и требования, а также прокомментировали правовые основания необходимости отмены постановления НКРЭ. Председатель НКРЭ приглашён на заседание Совместного представительного органа всеукраинских профсоюзов, которое состоится 19 июля для рассмотрения вопросов дальнейших действий профсоюзов в связи со значительным повышением цен на газ.