Актуально

ВСТРЕЧА НА ЭКОНОМИЧЕСКОМ ФОРУМЕ В ЕКАТЕРИНБУРГЕ

пятница, 16 июля 2010 г.

15 июля в Екатеринбурге, в рамках форума «Петербургский диалог» состоялась встреча председателя Федерации независимых профсоюзов России Михаила Шмакова, председателя Объединения немецких профсоюзов Михаэля Зоммера и министра здравоохранения и социального развития России Татьяны Голиковой, сообщает сайт ФНПР со ссылкой на пресс-службу Федерации профсоюзов Свердловской области.

На встрече присутствовали председатель Федерации профсоюзов Свердловской области Андрей Ветлужских, министр здравоохранения Свердловской области Аркадий Белявский

Михаэль Зоммер заинтересовался реформой российского здравоохранения. Министр Т.Голикова сообщила, что, несмотря на пережитый Россией экономический кризис, средства, запланированные на реформу, выделяются. В частности, на 2% увеличен бюджет Фонда медицинского страхования, и это значительный объём средств. По словам Т.Голиковой, звучали предложения, в том числе со стороны работодателей, переложить софинансирование реформы на плечи населения, однако российское правительство на это не пошло.

Михаил Шмаков сказал, что в этом вопросе профсоюзы поддержали правительство. Также на встрече шла речь о переходе с ЕСН на страховые принципы, чего добивались профсоюзы России. М. Шмаков заявил, что благодаря этому переходу появилась возможность контроля со стороны Российской трёхсторонней комиссии, что принципиально важно для профсоюзов.

Председатель ФНПР рассказал своему немецкому коллеге о развитии системы социального партнерства в стране, где профсоюзы, государство и бизнес регулируют вопросы социально-трудовых отношений. Как известно, трёхсторонние комиссии  действуют на федеральном, областном и муниципальном уровнях. В качестве примера активно действующей системы соцпартнерства на региональном уровне была названа работа Федерации профсоюзов Свердловской области с областными правительством и Союзом промышленников и работодателей.

Напомним, что немецкий профлидер был недавно избран президентом Международной конфедерации профсоюзов, а Михаил Шмаков – вице-президентом этого крупнейшего мирового профсоюзного объединения, в которое входят 307 членских организаций разных стран мира, представляющих интересы 168 млн. наемных работников.

Примечательно, что канцлер Германии Ангела Меркель на своей встрече с Президентом РФ Дмитрием Медведевым, проходившей в Уральском федеральном университете, особо отметила, что Германия – страна развитого гражданского общества, о чем, в том числе, говорит и тот факт, что в составе немецкой делегации находится лидер профсоюзов.