Актуально

В БАКУ ПРОВЕДЕНА КОНФЕРЕНЦИЯ «ПРОФСОЮЗЫ И МОЛОДЁЖЬ»

четверг, 15 июля 2010 г.

Конфедерация профсоюзов Азербайджана подготовила и провела конференцию на тему «Профсоюзы и молодёжь», в работе которой приняли участие представители всех отраслевых профсоюзов, молодёжных советов при них.

Конференцию открыл вступительным словом председатель Конфедерации профсоюзов Азербайджана, депутат Милли Меджлиса (парламента) страны Саттар Мехбалиев. Он отметил, что интересы молодёжи, составляющей более половины населения страны, защищены Конституцией и Законом «О молодёжной политике». Государственную политику в отношении молодёжи осуществляет специально созданное Министерство по делам молодёжи и спорта. Ежегодно 2 февраля в республике отмечается День молодёжи, каждые 3–5 лет в стране проводятся форумы молодёжи, которые способствуют более широкому вовлечению её в государственное строительство, активизируют участие в общественной жизни страны и одновременно дают стимул для изучения и разрешения социальных проблем молодых людей.

Профсоюзы уделяют постоянное внимание молодёжи, видя в ней перспективу своей организации. Молодёжная политика КПА основана на стремлении дать возможность самим молодым людям, объединившись в профсоюзы, заняться решением проблем, которые являются специфическими именно для молодёжи.
Сегодня можно твердо сказать, что в последние годы много сделано для развития молодёжного движения. В стране действует более 80 молодёжных организаций, многие из них объединились на конфедеративной основе в Национальный совет молодежи Азербайджана.

В своём выступлении председатель КПА отметил, что опираясь на опыт профсоюзов мира, в октябре 2002 года профцентр принял стратегическую программу деятельности профсоюзов республики по защите прав и обеспечению духовных запросов детей и молодёжи. Осуществление стратегических и текущих мероприятий отраслевыми профсоюзами позволили профсоюзам накопить определённый опыт работы

Экономический и культурный подъём, который наступил в Азербайджане в начале третьего тысячелетия нацелил внимание Конфедерации на необходимость разработки обновлённой Концепции молодёжной политики профсоюзов. Разработанный экспертами её проект был обсужден во всех профсоюзах и с учётом их предложений Концепция была вынесена на обсуждение V меджлиса (пленума) Конфедерации.
Принятая Концепция молодёжной политики КПА многообразна и предусматривает активное участие профсоюзов в законотворческой деятельности, касающейся молодёжи, включает систематическую работу по созданию хороших экономических и социальных условий для молодёжи, предоставление дополнительных льгот при совмещении молодыми членами профсоюзов трудовой деятельности с учёбой. За годы реализации Концепции отраслевые профсоюзы, профорганизации на местах через коллективные тарифные соглашения и договоры добиваются защиты интересов молодых работников, только начавших трудовую жизнь, заботятся об их профессиональном росте.

Председатель КПА подчеркнул, что внедрённая система отраслевой ежегодной отчетности позволяет Конфедерации наблюдать процессы в отраслевых профсоюзах, обмениваться информацией и планировать конкретную работу, в том числе и среди молодёжи по расширению профсоюзных рядов, видеть динамику представительства юношей и девушек в руководящих органах профсоюзов.
Было отмечено, что за последние три года значительно омолодился состав выборных профорганов, в аппараты Конфедерации и республиканских комитетов профсоюзов пришло значительное число молодых кадров. Конфедерация совместно с членскими организациями активно и целенаправленно занимается профсоюзной учёбой молодых кадров.

По заданию профцентра и при практическом участии его опытных специалистов образовательные и обучающие программы осуществляются на базе высшего учебного заведения профсоюзов республики – Академии труда и социальных отношений, среди профработников популярны тренинги: «Профсоюзы и молодёжь», «Об образовании», «О праве на профессиональную подготовку».
Завершая свое выступление председатель КПА отметил проблемы, затрудняющие реализацию молодёжной программы профсоюзов. Ряд из них связан с Нагорно-карабахским конфликтом. Ситуация «не мир – не война» в котором находятся эти земли, лишает более 1 млн. граждан страны места работы, учебы, жительства, большинство из них – молодёжь и дети, имеющие статус беженцев.

С докладом «О деятельности Молодёжного совета КПА» на конференции выступил его председатель Фуад Мамедов. Остановившись подробно на организационном периоде формирования молодёжных советов при КПА и республиканских комитетах отраслевых профсоюзов, Ф.Мамедов отметил, что в Азербайджане ныне действуют более 80 молодёжных организаций, которые объединились на конфедеративной основе в Национальный совет молодёжи. С 2000 года Молодёжный совет Конфедерации профсоюзов является членом Европейского молодёжного форума, сотрудничает с Социально-экономическим советом ООН. Созданные в 26 отраслевых профсоюзах Советы молодёжи добиваются через коллективные тарифные соглашения и договоры установления дополнительных льгот для молодых работников, молодых семей, проводят культурно-массовые мероприятия, социологические опросы среди молодёжи, открывают бесплатные курсы иностранных языков, курсы по обучению компьютерным программам. Все это делает профсоюзы более привлекательными для молодёжи. И поэтому за последние годы возрос приток молодых трудящихся в профсоюзы страны, и молодёжь оставляет 30% от общего числа членов профсоюзов.

Интересным было выступления проректора Академии труда и социальных отношений, профессора Рамиза Искендерова, остановившегося на формах и методах подготовки кадров и формирования кадрового резерва.
Председатель Молодёжного совета профсоюза железнодорожников Орхан Гусейнов поделился опытом работы по вовлечению молодых работников предприятий отрасли в члены профсоюза, рассказал как Совет участвует в работе по повышению профессионального мастерства молодых и организации их досуга.
Конференция завершилась принятием Резолюции о задачах по дальнейшему укреплению связи профсоюзов и молодёжи.
Заседания конференции проходили в известном в Азербайджане регионе – зоне отдыха и туризма «Набрань». Участники побывали на строительстве в этой зоне новых пансионатов, осуществляемых профсоюзами работников просвещения (на 260 человек), железнодорожников (на 100 человек), государственных служащих (на 80 человек).