Актуально

ОСТРО НАЗРЕЛО ПОВЫШЕНИЕ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ, СЧИТАЕТ ПРОФСОЮЗ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ БЕЛАРУСИ

четверг, 15 июля 2010 г.

Центральный комитет Белорусского профсоюза работников образования и науки обратился с письмом по проблеме заработной платы работников организаций образования к Председателю Совета министров Республики Беларусь Сергею Сидорскому.

По поручению VI съезда профсоюза, представляющего интересы более 598 тыс. работников и обучающихся отрасли, ЦК просит поддержки в решении вопросов повышения заработной платы работников организаций образования.
Профсоюз обеспокоен уровнем заработной платы в образовании, которое занимает пятое место по этому показателю среди бюджетных отраслей, переместившись с четвертого в апреле 2007 года.
Снизился показатель соотношения заработной платы работников отрасли к минимальному потребительскому бюджету со 191,4% в 2007 году до 180,1% в 2009 году. Эта же тенденция наблюдается и в 2010 году.
Увеличение тарифной ставки первого разряда с 1 июня 2010 года позволило в некоторой степени повысить доходы работников отрасли, но не разрешило сложившуюся в последние годы ситуацию.
Снижается и соотношение среднемесячной заработной платы работников отрасли к данному показателю в промышленности с 75,5 % в 2006 году до 68,3 % в настоящее время.

Выходом из этой ситуации, на взгляд профсоюза, является увеличение заработной платы всех категорий работников отрасли не менее чем на 25% с учётом соответствующих бюджетных назначений.
Вопросы оплаты труда сопряжены и с рядом проблем социальной защиты работников отрасли. Прежде всего, это неоднозначность трактовок нового законодательства в области профессионального пенсионного страхования, часто препятствующих реализации права педагогов на пенсию по выслуге лет, необходимость восстановления прежней продолжительности трудовых отпусков работникам отрасли, выделение средств соответствующих бюджетов на установление стимулирующих выплат работникам отрасли, с которыми заключены контракты, жилищные вопросы и т.д.

В письме выражается надежда на взаимопонимание с стороны Правительства и убежденность, что только в рамках социального партнерства и конструктивного диалога возможно достичь согласия в решении этих непростых вопросов.