Актуально

ПЕРВИЧНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ БЕЛХИМПРОФСОЮЗА ОАО «НАФТАН» НАЧАЛА ПЕРЕГОВОРЫ ПО ПРОЕКТУ НОВОГО КОЛДОГОВОРА

вторник, 13 июля 2010 г.

В связи с истечением 1 февраля 2011 года срока действия коллективного договора ОАО «Нафтан» (Республика Беларусь) первичная организация Белхимпрофсоюза приступила к работе по подготовке проекта нового коллективного договора.

Совместным решением нанимателя и профсоюза от 11 июня 2010 года создана комиссия для ведения коллективных переговоров. На первом заседании комиссии был рассмотрен проект коллективного договора ОАО «Нафтан» на 2011–2014 гг., разработанный на основе тарифного соглашения между концерном «Белнефтехим», Республиканской ассоциацией предприятий промышленности «БелАПП» и Белхимпрофсоюзом, а так же действующего на предприятии колдоговора. Принято решение о создании рабочей группы для предварительного рассмотрения предложений в проект колдоговора, а так же о разработке регламента работы комиссии.

Оценивая как задачу первостепенной важности подготовку проекта коллективного договора на новый срок, профсоюзный комитет ОАО «Нафтан» обеспечивает этому процессу максимальное информационное сопровождение с возможностью подачи своих предложений как индивидуальным работникам, так и структурным подразделениям. Особенностью проведения переговорного процесса в данный период является то, что впервые проект коллективного договора готовится в объединенной организации ОАО «Нафтан» и ОАО «Полимир».

Сегодня первичная организация Белхимпрофсоюза ОАО «Нафтан» насчитывает в своих рядах более 12 тысяч членов профсоюза, что составляет почти 95% от всех работающих в организации. Являясь наиболее представительным профсоюзом и выражая интересы подавляющего большинства работников, профсоюзный комитет и весь профсоюзный актив прикладывают все усилия для подготовки такого проекта коллективного договора, который, несмотря на сложную экономическую ситуацию не только не уменьшит существующие льготы и гарантии, а возможно установит и новые.

В связи с началом работы над новым коллективным договором пресс-служба Федерации профсоюзов Беларуси сообщила, что ФПБ поддерживает позицию Белхимпрофсоюза: коллективный договор на предприятие должен быть один
"Вне зависимости о того, сколько профсоюзных организаций существует на предприятии, говорится в сообщении, коллективный договор должен быть один, а подписывать его должен руководитель наиболее представительной профсоюзной организации. Такова позиция Федерации профсоюзов Беларуси и входящих в неё членских организаций".

Первичная профсоюзная организация ОАО «Нафтан» Белорусского профсоюза работников химической, горной и нефтяной отраслей промышленности, ведет коллективные переговоры в соответствии с Положением о порядке подготовки, принятия и подписания коллективного договора в организации.

К работе по подготовке коллективного договора привлекаются члены всех профсоюзных организаций, действующих на предприятие. Каждый имеет возможность внести свои предложения в документ, отстаивая свои интересы и интересы своих коллег. Однако право подписывать коллективный договор остается за председателем первичной организации, входящей в ФПБ, поскольку она представляет интересы значительно большей части трудового коллектива.