Актуально

ЗАСЕДАНИЕ ИСПОЛКОМА ФЕДЕРАЦИИ НЕЗАВИСИМЫХ ПРОФСОЮЗОВ РОССИИ

пятница, 28 мая 2010 г.

На очередном заседании Исполкома Федерации независимых профсоюзов России, состоявшемся 26 мая под председательством М.В. Шмакова, были рассмотрены актуальные вопросы профсоюзного движения.

Одобрены в целом итоги первомайской акции профсоюзов в 2010 г., в которой по призыву ФНПР по всей стране приняли участие свыше 2,7 млн. человек.
Исполком ФНПР посчитал целесообразным поддержать решение Международной конфедерации профсоюзов о проведении Всемирного дня действий «За достойный труд!» в октябре текущего года.

На заседании в основном одобрена работа профсоюзов по стабилизации и оздоровлению ситуации на рынке труда, сохранению рабочих мест, восстановлению покупательной способности заработной платы.

Как значимая поддержка позиции профсоюзов было воспринято разъяснение Президиума Верховного суда РФ от 10 марта 2010 г. о том, что в состав МРОТ не должны включаться компенсационные, стимулирующие и социальные выплаты, а также принятое по настоянию ФНПР увеличение сроков переходного периода перед вводом в действие законодательства о совершенствовании правового положения бюджетных учреждений. Поддержаны усилия представителей ФНПР на переговорах по проекту Генсоглашения на 2011–2013 гг.

Члены Исполкома ФНПР отметили, что установление низкой доли тарифной части заработной платы, в конечном счете, ведет к промышленным авариям с трагическими последствиями. Решено добиваться включения в соглашения всех уровней социального партнерства положения об установлении постоянной части заработной платы на уровне 70%.

Обсуждая состояние правозащитной работы, члены Исполкома ФНПР констатировали ее заметное улучшение, имея в виду конструктивное взаимодействие ФНПР и ее членских организаций с государственными органами надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства. При рассмотрении 18357 дел в судах с участием правовых инспекторов труда и иных юристов профсоюзов иски удовлетворены полностью или частично в 14264 случаях (78%), в том числе восстановлено на работе 1214 членов профсоюзов. Экономическая эффективность этой работы в 2009 году составила свыше 10 млрд. рублей, по сравнению с 5 млрд. рублей в предыдущем году.

В связи с трагедией на шахте «Распадская» Кемеровской области принято Заявление Федерации независимых профсоюзов России.

По решению Исполкома Генеральный совет ФНПР созывается в Москве 18 сентября 26 мая 2010 г.