Актуально

В МИНСКЕ ПРОШЛО ЗАСЕДАНИЕ РАБОЧЕЙ ГРУППЫ ПО СОГЛАСОВАНИЮ КОНЦЕПЦИИ ФОРМИРОВАНИЯ ОБЩЕГО РЫНКА ТРУДА

понедельник, 24 мая 2010 г.

20–21 мая 2010 года в Минске состоялось третье заседание рабочей группы экспертов по согласованию проекта Концепции поэтапного формирования общего рынка труда и регулирования миграции рабочей силы государств – участников СНГ.

В заседании приняли участие представители и эксперты от Беларуси,  Казахстана, Молдовы, Российской Федерации, Таджикистана и Туркменистана, представители Межпарламентской ассамблеи СНГ, Межгосударственного статистического комитета и Исполнительного комитета СНГ.
От ВКП в работе экспертной группы принял участие руководитель Департамента по вопросам защиты социально-экономических интересов трудящихся Валентин Карасев.

В повестке дня стояли два вопроса.
1. Согласование проекта Концепции поэтапного формирования общего рынка труда и регулирования миграции рабочей силы государств – участников СНГ.
2. Предложения к проекту Приоритетных мероприятий по формирования общего рынка труда и регулирования миграции рабочей силы государств – участников СНГ на 2011–2015 гг.

Отмечая, что представленный документ является усовершенствованием Концепции, которая была утверждена в 2000 году, сохранив прежнюю рубрикацию и разделы, ВКП обратила внимание на то, что не совсем удачной оказалась новая редакция раздела «Этапы формирования общего рынка труда государств –  участников СНГ».
Конкретизация этапов по годам привела к тому, что государства, например, не будут в настоящее время обеспечивать гарантии в области труда и занятости для легальных трудящихся-мигрантов (документом это предполагается делать лишь после 2015 года). Такое положение противоречит как национальному законодательству  государств СНГ, так и международным нормам и соглашениям.

Сближение трудового законодательства должно начаться лишь в 2013 году, хотя уже более 10 лет МПА СНГ работает в этом направлении. И как свидетельствует информация от парламентов государств, положения многих модельных законов стали нормами соответствующего национального государства. Так, с учётом положений модельного закона «Миграция трудовых ресурсов в странах СНГ» (1995 г.) и Постановления МПА СНГ «О правовом обеспечении согласованной миграционной политики государств – участников СНГ» (2007 г.), в декабре 2009 года был принят Закон Республики Казахстан «О беженцах». Положения модельного закона СНГ «О занятости» (1999 г.) использованы в Законе Республики Беларусь от 15 июня 2006 года № 125 «О занятости населения Республики Беларусь» и иных аналогичных нормативно-правовых актах государств – участников СНГ.
Создание банка данных занятости, который уже размещен на сайте Исполкома СНГ, предусматривается только в 2013-2014 гг.
Все это, с позиции профсоюзов, требует существенной доработки.

Кроме этого, представляется, что важнейшим направлением первого этапа, то есть, уже в настоящее время, должна стать работа по обеспечению гарантий в области труда и занятости легальным трудящимся мигрантам и членам их семей на условиях, не менее благоприятных, чем для граждан страны пребывания в соответствии с национальным законодательством и принятыми межгосударственными документами.

В то же время, третий заключительный этап, подводя итог проделанной работы, может содержать установочные позиции в обобщённом виде. Например, уместным будет определить в его границах такие задачи, как завершение формирования единого правового поля общего рынка труда, включая оптимальную имплементацию положений основных международных документов в сфере труда и занятости в национальное законодательство стран Содружества; выработка согласованной политики социального обеспечения, введение социального страхования всех видов; создание рамочных механизмов по осуществлению контроля общего рынка труда и занятости, использования труда трудящихся-мигрантов и защиты их прав в области социально-трудовых отношений.

Предложения ВКП в ходе дискуссии были обсуждены. В результате положения по обеспечению гарантий в области труда и занятости легальным трудящимся мигрантам и членам их семей на условиях, не менее благоприятных, чем для граждан страны пребывания в соответствии с национальным законодательством и принятыми межгосударственными документами было учтено в п.2 задач первого этапа, а также сохранено как итоговая позиция в границах третьего этапа, оставаясь при этом принципом Концепции и приоритетным направлением работы.

Предложение ВКП включить титульной позицией третьего этапа задачу завершения формирования единого правового поля общего рынка труда, включая оптимальную имплементацию положений основных международных документов в сфере труда и занятости в национальное законодательство стран Содружества принято в редакции профсоюзов.
Предложения по конкретным документам перенесены в обсуждение  вопроса о предложениях к проекту Приоритетных мероприятий по формирования общего рынка труда и регулирования миграции рабочей силы государств – участников СНГ на 2011–2015 гг.

По итогам заседания работы группы экспертов были определены протокольные поручения и определены сроки следующего заседания.