Актуально

ПРОФСОЮЗЫ КУЗБАССА ЗАЯВИЛИ О СВОЕЙ ПОЗИЦИИ: НЕ ПОДДАВАТЬСЯ НА ПРОВОКАЦИИ И НЕ ИДТИ НА ПОВОДУ ДЕСТРУКТИВНЫХ СИЛ

понедельник, 24 мая 2010 г.

На сайте Федерации независимых профсоюзов России опубликованы обращения конференции профсоюзных организаций Кузбасса.

ОБРАЩЕНИЕ
VIII конференции
Федерации профсоюзных организаций Кузбасса
к Президенту России Д.А.Медведеву

Уважаемый Дмитрий Анатольевич!
Профсоюзы Кузбасса, как и все жители России, переживают глубокое горе, случившееся на шахте «Распадская», как свое. Тем более, что большинство погибших и пострадавших наши братья – члены профсоюза.
Нам понятна позиция людей, пришедших 14 мая т.г. на митинг в г.Междуреченске, чтобы донести проблемы не только своих предприятий, но и всей угольной промышленности Кузбасса до органов власти, поделиться своей болью с жителями города.
На этом фоне мы считаем оскорблением памяти погибших призывы так называемого «Союза жителей Кузбасса» к противоправным действиям, якобы связанные с этой трагедией.
Намеки так называемых лидеров непризнанных объединений об аналогии сегодняшней ситуации с известными шахтерскими забастовками конца 80-х лет прошлого столетия мы считаем неуместными и подстрекательскими.
Подменяя собой профсоюзы, псевдозащитник интересов горняков самоназванный (так в тексте – Ред.) «Союз жителей Кузбасса» не способен защитить эти интересы прежде всего потому, что выдвигает заведомо невыполнимые требования, увлекая людей в пучину разделения общества на «своих» и «чужих», «врагов» и «друзей».
Это наша страна уже проходила, нам не нужно повторения горького исторического опыта.
Для защиты интересов трудящихся есть мы – профсоюзы.
Поддерживая демократические преобразования, проводимые Вами, профсоюзы Кузбасса категорически не приемлют методов достижения социальных целей, предлагаемых экстремистки настроенным «Союзом».
Вместе с тем профсоюзы будут добиваться законными методами изменений существующих систем оплаты труда на шахтах региона через коллективные договоры, которые позволят иметь достойную заработную плату, привязанную не к неудержимому увеличению объемов добычи угля, а прежде всего к выполнению правил безопасности.
Мы призываем Вас, уважаемый Дмитрий Анатольевич, как гаранта Конституции РФ сделать все необходимое для обеспечения безопасности труда и достойной жизни шахтеров.

ОБРАЩЕНИЕ
VIII отчетно-выборной конференции
Федерации профсоюзных организаций Кузбасса
к собственникам угольных предприятий
и трудовым коллективам предприятий
Кемеровской области

После трагедии на шахте «Распадская», в Междуреченске прошёл митинг, закончившийся перекрытием группой людей железной дороги Абакан – Новокузнецк.
Нам понятна боль и страдания родственников и семей горняков, погибших в шахте, профсоюзы скорбят вместе с ними и выражают им свое искреннее соболезнование.
Однако эта беда стала поводом некоторым деструктивным силам и откровенно преступным элементам для разжигания социальной напряженности не только в городе, где произошла трагедия, но и во всем Кузбассе.
В Интернете появилось так называемое «Открытое обращение Союза жителей Кузбасса к Президенту, народу России и жителям Кузбасса», авторы которого, как и сама организация в Кузбассе не известны.
Заявляем, что Федерация профсоюзных организаций Кузбасса, являясь наиболее массовой общественной организацией, представляющей интересы трудящихся области, не приемлет призывов авторов «Обращения» и предлагаемых ими методов действий.
В июне 2007 года после страшных аварий на шахтах «Ульяновская» и «Юбилейная» профсоюзы области на конференции представителей предприятий угольной промышленности Кузбасса потребовали от собственников изменить систему оплаты труда подземных работников, доведя долю части зарплаты, не зависящей от объемов добычи угля, до 60-70%, предложили комплекс мер по повышению безопасности.
Однако далеко не все работодатели перестроили системы оплаты труда, отказались от порочных принципов оплаты за максимальную добычу в ущерб безопасности труда, что может быть явилось одной из причин  трагедии на «Распадской».
Требования профсоюзов и трудовых коллективов поддержал Председатель Правительства В.В.Путин, который предложил собственникам и Росуглепрофу пересмотреть федеральное отраслевое соглашение, регламентировать систему оплаты труда, гарантирующую постоянную часть заработной платы горняков в размере не менее 70%.
Одобряя действия Председателя Правительства В.В.Путина, Губернатора области А.Г.Тулеева по предоставлению социальных выплат семьям погибших и пострадавших, реформированию принципов оплаты труда на угольных предприятиях, мы категорически выступаем против достижения этих целей методами, предлагаемыми авторами «Обращения».
Предлагаем трудовым коллективам обсудить проблемы, имеющиеся в сферах трудовых отношений, охраны труда и промышленной безопасности  и, совместно с руководителями предприятий, найти пути их решения. Цивилизованная основа для этого – недавно заключенное очередное трёхстороннее Кузбасское соглашение и коллективные договоры.
Призываем трудящихся и все население Кузбасса не поддаваться на провокации и не идти на поводу деструктивных сил, пытающихся использовать трагедию на «Распадской» для достижения своих политических целей.