Актуально

В МОЛДОВЕ ПРОФСОЮЗЫ ПОЧТИЛИ ПАМЯТЬ ЖЕРТВ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ НА ПРОИЗВОДСТВЕ

четверг, 29 апреля 2010 г.

28 апреля Национальная конфедерация профсоюзов Молдовы организовала акцию, посвященную памяти погибших в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

В нынешнем году эта акция проводится под эгидой Международной организации труда под девизом «Потенциальные риски и новые модели их предупреждения в меняющемся мире труда».

Валериу Базатин, священнослужитель Церкви Святого великомученика Валерия, отслужил поминальное богослужение, а присутствующие почтили память умерших минутой молчания.

Председатель Конфедерации Олег Будза приветствовал участников манифестации, отметив огромное значение обеспечения безопасности жизни человека на рабочем месте. Председатель Конфедерации высказался за более активное сотрудничество с социальными партнерами, в частности с Инспекцией труда, в том числе для приведения в соответствие норм охраны здоровья и безопасности труда, стандартов в сфере трудовых отношений с законодательными актами Республики Молдова.

Заместитель председатель Конфедерации Петру Кирияк проинформировал аудиторию, что за последние восемь лет ситуация существенно ухудшилась. Если в 2002 г. от несчастных случаев на производстве пострадали 62 работника, то в 2007 г. – 111 человек, причем в этот период число работников, получивших смертельные травмы, возросло от 33 до 52 человек. П. Кирияк указал, что из-за недостатков деятельности в этой сфере в 2009 г. произошло 138 несчастных случаев на производстве, в результате которых погибли 39 человек, причем большая часть из них приходится на долю таких отраслей как сельское, лесное хозяйство и строительство.

П. Кирияк указал, что для улучшения ситуации в этой области НКПМ предложила социальным партнерам: последовательное и неукоснительное применение Закона об охране здоровья и безопасности труда; укрепление структур социального партнерства, наделенных полномочиями по предупреждению несчастных случаев на производстве. Назрела острая необходимость в создании и развитии системы обучения и повышения квалификации по вопросам охраны здоровья и безопасности труда; совершенствования законодательной основы страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний; ужесточения юридической ответственности за нарушение законодательства об охране здоровья и безопасности труда и др.

Во встрече принимали участие вице-премьер Ион Негрей, заместитель министра труда, социальной защиты и семьи Серджиу Саинчук, главный государственный инспектор труда Думитру Стэвилэ, координатор Международной организации труда Алла Липчиу.
В ходе акции, посвященной памяти погибших в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, Национальная конфедерация профсоюзов предоставила материальную помощь некоторым семьям жертв производственного травматизма.