Актуально

ПРОФСОЮЗЫ ТАДЖИКИСТАНА УЧАСТВУЮТ В РАЗРАБОТКЕ ДОКУМЕНТОВ ПО СОЦИАЛЬНОЙ ПРОБЛЕМАТИКЕ

среда, 21 апреля 2010 г.
В рамках Программы Европейского Союза в Республике Таджикистан с целью поддержки формирования политики в сфере социальной защиты разрабатывается ряд важнейших документов, в частности, «Государственная стратегия по развитию рынка труда до 2020 года», «Концепция адресной социальной помощи», «Концепция таджикских диаспор за рубежом».
 
Учитывая первостепенное значение проблемы занятости, особенно в условиях влияния в стране мирового финансового кризиса, и в связи с тем, что перечисленные выше документы носят межведомственный характер для их разработки в республике созданы три межведомственные комиссии. Во все созданные комиссии наряду со специалистами государственных органов страны были также включены и представители Федерации независимых профсоюзов Таджикистана.
 
14 апреля в Министерстве труда и социальной защиты населения прошло очередное заседание Межведомственной рабочей группы, где по предложению представителя ФНПТ в проект «Стратегия занятости населения» был включен отдельный раздел под названием «Повышение роли социального диалога и укрепление его потенциала», а также включены вопросы разработки механизма создания новых рабочих мест и другие предложения относительно неформального сектора занятости.
 
15 апреля 2010 г. в рамках данной программы прошло первое заседание Межведомственной рабочей группы по разработке проекта «Концепция адресной социальной помощи». На этом заседании в своем выступлении представитель ФНПТ акцентировал внимание присутствующих на то, что Таджикистан является единственной страной среди стран СНГ, где до сих пор не определена черта бедности, хотя Закон "О прожиточном минимуме" принят ещё 20 мая 2009 г.
Данное предложение поддержал представитель Объединения работодателей.
Перед представителем Правительства был поставлен вопрос о необходимости скорейшего положительного решения данной проблемы.
 
Напоминаем, что в Республике Таджикистан минимальная заработная плата устанавливается Указом Президента страны, размер которой в настоящее время составляет 60 сомони (около 14 долл.).