Актуально

ДОСТОЙНЫЙ ТРУД – ЭТО БЕЗОПАСНЫЙ ТРУД!

вторник, 20 апреля 2010 г.

Всеобщая конфедерация профсоюзов выступила с Заявлением в связи со Всемирным днем охраны труда.

В Заявлении говорится:
"28 апреля в мире с активным участием профсоюзов ежегодно отмечается Всемирный день охраны труда и здоровья на рабочих местах. В этот день в разных странах вспоминают работников, погибших в ходе трудового процесса, обсуждают современное состояние охраны труда, техники безопасности и меры, какие могут и должны быть приняты для улучшения условий труда, профилактики несчастных случаев и профессиональных заболеваний.

Мировое профсоюзное движение глубоко озабочено ежегодно возрастающими цифрами потерь, связанных с неблагополучным положением в данной области. По оценкам Международной организации труда (МОТ), каждый год в мире на производстве в результате несчастных случаев и заболеваний гибнут 2 миллиона работников, становятся жертвами несчастных случаев 270 миллионов человек, до 160 миллионов страдают от профессиональных заболеваний, 4% мирового ВВП теряются в результате плохих условий труда и несчастных случаев на производстве.

В условиях мирового экономического кризиса последних лет нередко под предлогом вынужденных мер экономии проводится сокращение средств, выделяемых работодателями на охрану труда и здоровья трудящихся, что особенно характерно для развивающихся стран и «стран с формирующейся рыночной экономикой», в том числе государств - участников СНГ.

Профсоюзам Содружества, используя предоставленные национальными законодательствами права, следует уделять повседневное внимание вопросам охраны труда и здоровья трудящихся, включать их в число самых актуальных требований, выдвигаемых перед работодателями и властными структурами всех уровней, конкретно обсуждать в рамках трёхсторонних соглашений для устранения опасных и вредных производственных факторов, предупреждения травматизма и профессиональных заболеваний.

Разделяя идеи МОТ: «достойный труд – это безопасный труд», Всеобщая конфедерация профсоюзов призывает свои членские организации, всех работников – членов профсоюзов стран Содружества Независимых Государств в связи с Днём охраны труда активно выступить за принятие органами законодательной и исполнительной власти дополнительных мер по обеспечению безопасных и здоровых условий труда, соблюдению техники безопасности на каждом рабочем месте, оказанию реальной помощи пострадавшим от производственного травматизма и профессиональных заболеваний и их семьям.

Девиз Всемирного дня охраны труда в 2010 году «Управление рисками и профилактика в сфере труда в новых условиях» должен стать не только лозунгом, но и повседневно реализовываться на практике для того, чтобы национальная политика в сфере охраны труда, безопасности труда и здоровья базировалась на самом главном – ценности жизни и здоровья человека.

Всеобщая конфедерация профсоюзов

Москва, апрель 2010 г."