Актуально

МОЛДОВА: ОПИРАЯСЬ НА ДОСТИГНУТОЕ, ДОБИВАТЬСЯ БОЛЬШЕГО В ЗАЩИТЕ ИНТЕРЕСОВ ЛЮДЕЙ ТРУДА

четверг, 15 апреля 2010 г.

На состоявшемся очередном заседании Генеральный совет Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы рассмотрел актуальные вопросы профсоюзного движения республики, главным из которых было выполнение в 2009 году Программы НКПМ «Профсоюзное движение в 2008–2012 годах».

В докладе Конфедерального комитета, представленном Генеральному совету, председатель конфедерации Олег Будза сделал всесторонний анализ деятельности в прошлом году, в том числе по разделам организационной консолидации, повышения уровня социальной ответственности профсоюзов, охраны здоровья и безопасности труда, социального страхования, социального диалога, юридической помощи, международного сотрудничества и др.

Председатель НКПМ отметил, в частности, что по требованию профсоюзов гарантированный минимальный размер заработной платы в реальном секторе экономики был повышен на 200 леев, а личное освобождение от подоходного налога – на 900 леев. В целях улучшения занятости рабочей силы и снижения уровня безработицы, отметил лидер профсоюзов, НКПМ выступила против изменения механизма предоставления пособия по безработице в кризисный период путём уменьшения его размера на 15% после трёх месяцев выплаты и ещё на 15% после следующих трёх месяцев. Одновременно Конфедерация предложила увеличить пособие по безработице до размера прожиточного минимума, осуществить перерасчет пенсии пенсионерам, продолжающим трудовую деятельность, введение льготы в виде сокращенного рабочего дня для матерей с двумя и более детьми.

Председатель Конфедерации проинформировал Совет, что несколько выдвинутых профсоюзами предложений было одобрено. В их числе: о снижении НДС в строительстве, стимулировании развития ипотечной системы покупки жилья, внедрении механизмов предоставления долгосрочных льготных кредитов, обеспечении строго контроля за установлением торговых надбавок на товары первой необходимости, ослаблении монопольных механизмов в экономике, унификации пенсионной системы и др.

Особое место в докладе было отведено социальному диалогу. Членов Генерального совета проинформировали, что во многих секторах экономики переговоры продвигаются очень трудно. Однако процесс начат, и в рамках переговоров рассмотрены или будут рассматриваться вопросы особой важности для обеспечения защиты социально-экономических прав трудящихся, в том числе разработка проекта закона о прожиточном минимуме, недопущение введения в Трудовой кодекс изменений, уменьшающих гарантии работников, ускорение разработки механизмов внедрения Закона об охране здоровья и безопасности труда, обеспечение участие профсоюзов в организации санаторно-курортного лечения трудящихся, рассмотрение возможности создания Социально-экономического совета – постоянной трёхсторонней структуры, отвечающей за осуществление социального партнерства и диалога.

Генеральный совет утвердил ряд изменений и дополнений в Устав Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы, принял профсоюзный бюджет Конфедерации на 2010 год, рассмотрел другие вопросы внутренней деятельности профсоюзов.