Актуально

НАВСТРЕЧУ ВСЕМИРНОМУ ДНЮ ОХРАНЫ ТРУДА

четверг, 15 апреля 2010 г.

В городе Астане, в рамках мероприятий, посвященных Всемирному дню охраны труда, представители государственных и профсоюзных органов провели встречи с работниками непосредственно на рабочих местах.

Организаторами акции выступили Департамент по контролю и социальной защите по городу Астане и Совет профсоюзов. Эту инициативу поддержали хозяйственные руководители, представители Управления внутренней политики акимата, прокуратуры города, столичного союза работодателей, Института охраны труда Министерства труда.
Главная цель проведения встреч - разъяснение прав и обязанностей как работников, так и работодателей в соответствии с нормами законодательства по охране труда. Были розданы буклеты и агитки, разъясняющие права работников на безопасный труд.

Перед  участниками встреч выступили С.Бисакаев – председатель Комитета контроля и социальной защиты Министерства труда, С.Мынбаев – председатель Горсовпрофа, Е.Рахимбергенов – директор Департамента контроля и социальной защиты по городу Астане и другие.
Содержательный разговор состоялся с работниками, ведущими строительство объектов «Хан шатыр», «Республиканский велотрек», «Республиканский кардиохирургический центр», жилого комплекса «Изумрудный квартал» и других. Информационно-разъяснительная работа проведена всего в более 10 организациях с охватом свыше одной тысячи работников.

В городе намечены и другие мероприятия, посвященные  Всемирному дню охраны труда. Итоги будут подведены в конце апреля в столичном Конгресс-холле на совещании с приглашением представителей государственных органов, органов надзора и контроля, работодателей, профсоюзных работников, инспекторов по охране труда, в том числе общественных.