Актуально

КОМИССИЯ НАЦИОНАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ ОБСУДИЛА ЗАМЕЧАНИЯ ПРОФСОЮЗОВ К ИЗМЕНЕНИЯМ В ТРУДОВОЙ КОДЕКС

понедельник, 25 января 2010 г.

19 января состоялось внеочередное заседание Постоянно действующей комиссии по социальным вопросам при Национальном Собрании РА по проекту закона «О внесении изменений и дополнений в Трудовой кодекс Республики Армения», сообщает Отдел по работе с членскими организациями и по связям со средствами массовой информации Конфедерации профсоюзов Армении.

Ранее 25 декабря 2009 г. на заседании Совета Конфедерации профсоюзов Армении был обсужден разработанный Правительством РА проект закона «О внесении изменений и дополнений в Трудовой кодекс Республики Армения». По результатам обсуждений был принят ряд предложений и замечаний, связанных с проектом этого закона.

Так, Конфедерация профсоюзов Армении предложила исключить из проекта закона понятие «устный трудовой договор», поскольку действующая ныне письменная форма заключения договора является основной гарантией равноправия сторон в трудовых отношениях, что определено Трудовым кодексом РА. В проекте закона имеется также положение о том, что «трудовой договор заключается в письменной форме по требованию одной из сторон», что не может быть осуществлено, так как договор не будет заключен, если того не пожелает работодатель. Кроме того, проектом закона предлагается изъять содержание договора, в случае заключения его в письменном виде. Если же устная договоренность окажется основным средством урегулирования трудовых отношений, то это может привести к росту неформальной занятости.

КПА считает безосновательным и предлагает исключить из проекта закона положение о том, что «орган, представляющий и защищающий права и интересы работников в трудовых отношениях, имеет равные с профсоюзной организацией права», если принять во внимание требования Конвенций № 135, 87, 98 Международной организации труда и рекомендации № 91 о коллективных договорах. Деятельность избранного на собрании трудового коллектива органа не регламентирована и не определена его структурно-правовая форма. В отличие от органа, избранного на собрании трудового коллектива, деятельность профсоюзных организаций в республике регламентируется законом РА «О профсоюзных организациях». Установление равенства прав органов, избранных на собрании трудового коллектива, и профсоюзных организаций является ошибочным, так как непонятно, кто будет выступать стороной социального партнерства. Согласно проекту закона предоставление органу, избранному на рабочем собрании, равных прав с профсоюзными организациями не исключает также его участия в социальном диалоге и права являться стороной социального партнерства. И кроме того, недопустимо уравнение в правах союза, являющегося юридическим лицом, и органа, избранного на собрании трудового коллектива.

Конфедерация профсоюзов Армении внесла также предложение, которое касалось вопроса определения понятия «принудительный труд». В соответствии с Конституцией РА и Трудовым кодексом РА в республике запрещен принудительный труд, и помимо этого Республика Армения ратифицировала Конвенции МОТ № 29, 105, в которых дано определение этому понятию. Однако, это понятие не определено ни одним правовым актом РА, а работодатели и работники имеют смутное представление о конвенциях МОТ. Конфедерация профсоюзов Армении предложила ввести в Трудовой кодекс РА статью о понятии «принудительный труд».

Эти и ряд других предложений и замечаний Конфедерации профсоюзов Армении были представлены в соответствующую комиссию Национального Собрания РА, которая 19 января 2010 г. созвала внеочередное заседание постоянно действующей комиссии по социальным вопросам при Национальном Собрании РА для их рассмотрения. В заседании комиссии приняли участие представители Министерства труда и социальных вопросов РА, Конфедерации профсоюзов Армении и Республиканского союза работодателей РА.
После долгих дискуссий значительная часть представленных КПА предложений и замечаний была принята, а по спорным вопросам было решено продолжить обсуждение и принять согласованный всеми сторонами вариант.