Актуально

СЕМИНАР С ВНОВЬ ИЗБРАННЫМИ ПРЕДСЕДАТЕЛЯМИ ПРОФКОМОВ

четверг, 21 января 2010 г.

Каждый пятый председатель первичной профсоюзной организации в Беларуси – вновь избранный. Этим было обусловлено проведение республиканского семинара с лидерами первичек, который с 18 по 20 января 2010 г. проходил на базе туристического комплекса «Нарочь».

Открыл семинар председатель Федерации профсоюзов Беларуси Леонид Козик, который рассказал присутствующим о задачах, стоящих перед ФПБ и её членскими организациями в 2010 году, об основных направлениях деятельности белорусского национального профцентра.

Возможность задать интересующие вопросы по наиболее актуальным в работе председателей профсоюзных комитетов темам имели около 200 человек, представителей всех регионов Беларуси. В ходе семинара участники мероприятия получили информацию о правовом регулировании деятельности первичных профсоюзных организаций, о коллективно-договорном регулировании трудовых отношений, об общественном контроле за соблюдением законодательства о труде и многое другое. Освещены были все те вопросы, с которыми вновь избранным председателям профкомов придется столкнуться в работе по представительству интересов и защите своего трудового коллектива перед нанимателем.

В ходе отчетно-выборной кампании, которая началась в организациях ФПБ в 2009 году и продолжается в нынешнем, выборы председателей профкомов состоялись в 87% первичных профорганизаций страны, 21% из них, были выбраны впервые.