Актуально

ПРИВЕТСТВИЕ ВКП СЪЕЗДУ МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ АРАБСКИХ ПРОФСОЮЗОВ

среда, 20 января 2010 г.

XII съезду Международной
конфедерации арабских профсоюзов
Хартум, Судан

Дорогие товарищи!
Всеобщая конфедерация профсоюзов от имени своих членских организаций шлёт братский привет делегатам, всем участникам XII съезда Международной конфедерации арабских профсоюзов и желает вам плодотворной работы.
За период после своего создания в 1956 году МКАП внесла неоценимый вклад в укрепление единства и взаимопомощи арабских профсоюзов, в создание и развитие арабского рабочего движения, основанного на принципах сплочённости, борьбы за мир, демократию и социальный прогресс.

Международная конфедерация арабских профсоюзов снискала себе высокое уважение в мировом профсоюзном движении своей решительной борьбой против империализма, против засилья международных монополий, в поддержку национально-освободительных движений, за укрепление разностороннего сотрудничества и тесного взаимодействия с мировым прогрессивным профсоюзным движением, включая профсоюзы нашего региона, с которыми МКАП всегда поддерживала братские отношения.

Профсоюзы стран СНГ высоко ценят вклад МКАП в борьбу за справедливое ближневосточное урегулирование на основе известных резолюций ООН, требующих положить конец оккупации арабских территорий израильскими войсками; в защиту законных национальных прав и интересов палестинского народа; против военного вмешательства извне в дела региона; за немедленный вывод всех иностранных вооруженных сил из арабских стран, прежде всего из Ирака, за право арабских народов самостоятельно решать свои внутренние проблемы.

Сегодня МКАП, как и все профсоюзное движение мира, стоит перед лицом серьёзных вызовов. Среди них – нищета огромной части населения планеты, растущая безработица, опасное загрязнение окружающей среды, агрессивные войны и вооруженные конфликты, набирающий обороты терроризм, распространение СПИДа и других опасных болезней. Противостоять им мы можем только совместными, солидарными усилиями, решительными действиями.
Всеобщая конфедерация профсоюзов еще раз желает успеха XII съезду Международной конфедерации арабских профсоюзов и заверяет его участников, что и впредь будет всячески способствовать развитию традиционного братского сотрудничества профсоюзов стран Содружества Независимых Государств с МКАП и её членскими организациями.
 

С братским приветом,
Всеобщая конфедерация профсоюзов