Актуально

ОБСУЖДЕНЫ ТЕНДЕНЦИИ, ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ПРОФСОЮЗНОГО ДВИЖЕНИЯ АЗЕРБАЙДЖАНА.

вторник, 19 января 2010 г.

В Баку состоялось II заседание Меджлиса (Совета) Конфедерации профсоюзов Азербайджана. В работе Меджлиса приняли участие члены выборных органов КПА, представители профсоюзных организации.

На заседании с докладом «Тенденции развития профсоюзного движения Азербайджана: проблемы и перспективы» выступил председатель Конфедерации, член Милли Меджлиса Азербайджана Мехбалиев Саттар Сулиддин оглы.
Докладчик отметил, что профсоюзы Азербайджана с удовлетворением констатируют, что глобальный финансово-экономический кризис нанес минимальных ущерб экономике Азербайджана, и это стало возможным благодаря своевременно принятым руководством страны антикризисным мерам и имеющемуся солидному финансово-экономическому потенциалу. Именно принятыми антикризисными мерами была сохранена устойчивость экономики страны, создана база для сегодняшнего и перспективного ее развития.
Председатель Конфедерации подчеркнул, что правильно избранная экономическая стратегия – направление доходов топливного сектора на развитие вненефтяного сектора и предпринимательства, увеличение доли частного сектора во внутреннем валовом продукте позволила продолжить комплексное развитие республики.

В стабильном и последовательном развитии Азербайджана, в формировании в стране институтов гражданского общества немаловажную роль играют профсоюзы. Благодаря вниманию Президента страны Ильхама Алиева к позиции профсоюзов по вопросам социально-трудовых интересов наёмных работников, настойчивой линии профсоюзов в парламенте страны за последние годы по предложению КПА в законодательство было внесено много изменений и дополнений, защищающих экономические и трудовые интересы наёмных работников.
К примеру, профсоюзные организации на местах длительное время обращались в КПА по вопросу законодательного участия профсоюзов при увольнении с работы по инициативе администрации членов профсоюзов, защите прав работников призванных в ряды Вооруженных сил Азербайджана и т.д. После совместной работы с Кабинетом министров Республики, Милли Меджлисом были внесены дополнения в Трудовой кодекс страны, Кодекс законов об административных правонарушениях, Закон о профсоюзах. Эти изменения предусматривают обязательное согласование с профсоюзами вопросов увольнения с работы по инициативе администрации членов профсоюзов, обязательное предоставление работы молодым работникам, ранее уволенным из данной организации в связи с призывом в ряды Вооруженных сил, привлечение к ответственности работодателей, несвоевременно перечисляющих на счёт профорганизаций членские взносы и т.д.

Сегодня профсоюзы Азербайджана успешно развиваются, их место и роль в гражданском обществе страны устойчивы и активны. Опираясь на принципы социального партнёрства, КПА ведёт конкретную, целенаправленную работу по защите трудовых и социально-экономических прав работников.
Выстраивать работу по защите прав и свобод профсоюзных организаций профцентру помогает международный опыт. С. Мехбалыев отметил, что наряду с сотрудничеством с международными профсоюзными организациями, Конфедерация активно сотрудничает с МОТ, комиссиями и комитетами Европейского Союза, их специалистами и экспертами. Представители Европейского комитета по экономике и социальной политике Евросоюза, посетив страны региона в своем итоговом резюме на заседании Комитета, отметили активность и независимость профсоюзов Азербайджана в защите гражданских, трудовых прав наёмных работников и в целом профсоюзных организаций.

Председатель КПА в докладе отметил, что деятельность профсоюзов развёртывалась в трёх направлениях: мотивация профсоюзного членства; достойный труд – каждому работнику; организация социального диалога.
По первому направлению деятельности – мотивации профсоюзного членства был проанализирован ход реализации Программы КПА «Мотивация профсоюзного членства и организационное единство профсоюзов», Пилотного проекта по созданию и деятельности профорганизаций и на предприятиях малого и среднего бизнеса, рассчитанного на 2009–2011 гг. В докладе было отмечено, что за последние годы в членских организациях Конфедерации созданы 451 новых профсоюзных структур. Несмотря на сопротивление работодателей, в транснациональных компаниях, иностранных и совместных предприятиях создано более 3500 первичных профорганизаций, где состоят на учёте более 140 тысяч членов профсоюзов.

Значительное место в докладе было уделено деятельности профсоюзов страны по социальной защите работников, что было подтверждено анализом письменных и устных обращений членов профсоюзов в КПА и Республиканские комитеты профсоюзов. Было отмечено, что Конфедерация всегда рассматривает поступающие жалобы, письменные и устные обращения членов профсоюзов как символ их доверия профсоюзам. В целом в КПА за истекший год по различным направлениям социально-экономический и трудовой жизни обратились около 240 тысяч граждан. Около 98% жалоб и обращений, поступивших в Конфедерацию нашли свое положительное решение. За последние годы наибольшее количество обращений в КПА поступило от членов профсоюзов таких отраслей, как нефтегазовый комплекс, металлургия, образование, химическая промышленность, строительство, связь, здравоохранение.

Касаясь работы с молодежью, председатель КПА отметил, что за последние годы приём в члены профсоюзов молодёжи сопровождается вовлечением её в активное участие в деятельности профсоюзных организаций. В аппараты КПА, республиканских комитетов, следуя традициям преемственности профкадров, пришли молодые, перспективные работники, обладающие характерными чертами лидеров. За последние годы наметилась тенденция омоложения профкадров на местах, которую необходимо закрепить и активизировать в период отчётно-выборной кампании 2012 года.

Значительная часть доклада была посвящена реализации одного из положений III съезда профсоюзов Азербайджана о необходимости борьбы за создании условий для достойного труда. При анализе его реализации была отмечена необходимость в ходе этой работы добиваться создания равноправных условий для мужчин и женщин. Сегодня Конфедерацией совместно с социальными партнёрами многое сделано по осуществлению профсоюзной Концепции гендерного равенства и проблем женщин, но ещё многое предстоит сделать.

Наряду с другими вопросами, в докладе нашла освещение практика подготовки и заключения коллективных договоров, отраслевых, территориальных соглашений, Генерального коллективного соглашения, были высказаны рекомендации по совершенствованию этой работы в послекризисный период. До сведения членов Меджлиса был доведён профсоюзный вариант проекта Закона «О социальном партнёрстве», направленный КПА социальным партнёрам.

В прениях по докладу выступили председатель Республиканского комитета профсоюза работников госучреждений и общественного обслуживания X.Османов, председатель Республиканского комитета профсоюза работников нефтяной и газовой промышленности Д.Алиев, председатель республиканского комитета профсоюза работников электроэнергетики и электротехнической промышленности Р.Илдаров, заместитель председателя республиканского комитета профсоюза работников просвещения Ш.Аскеров, заместитель председателя Республиканского комитета профсоюза работников связи Р.Сафаров и другие. Выступившие в основном поддержали выводы и положения доклада, поделились опытом практической работы, внесли предложения по дальнейшей реализации решений III съезда КПА.
 

Эльмира Джабарова,
специалист Отдела организационной
работы и информации КПА