Актуально

ПРОФСОЮЗНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ СУМЕЛА ОТСТОЯТЬ ПРАВА ТРУДОВОГО КОЛЛЕКТИВА

пятница, 15 января 2010 г.

В середине декабря 2009 года прошла акция протеста трудового коллектива ОАО «Трест «Донбассдорстрой», организованная профсоюзным комитетом предприятия во главе с председателем Иваном Ефимцовым.

Акцию активно поддержала Донецкая областная организация профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства Украины, которую возглавляет Галина Коваленко.
Выдвинутые участниками митинга требования касались оплаты работ по заключенным договорам, выполненным в 2008–2009гг. в Донецкой и Луганской областях, а также обеспечения равномерного финансирования работ по заключенным договорам начиная с декабря 2009 г. и до полного окончания строительства. Выполнение данных требований позволяло обеспечить получение работниками заработной платы, в том числе погашение долгов по ней, которые на 01.11.09 составили 4 млн. гривен, установить нормальную продолжительность рабочего времени и надлежащие условия по охране труда. Требования были направлены Государственной службе автомобильных дорог Украины, службам автодорог в Донецкой и Луганской областях, Донецкой и Луганской облгосадминистрациям.

Областной и первичной профсоюзными организациями был установлен постоянный контроль выполнения указанных требований. В первую очередь необходимо было добиться реализации финансирования по векселям за уже выполненные предприятием работы с целью погашения задолженности по зарплате работникам предприятия до конца 2009 г. Кроме того, профсоюзной стороной был инициирован постоянный канал переговоров с начальником Службы автомобильных дорог в Донецкой области Александром Маловым и председателем правления ОАО «Трест «Донбассдорстрой» Евгением Курганским. Постоянные переговоры велись и с теми ответственными работниками ОАО «Сберегательный банк Украины», от которых напрямую зависело перечисление средств, вплоть до председателя правления банка Анатолия Голея, в адрес которого была направлена телеграмма.

Эти настойчивые и системные действия профсоюзной стороны сдвинули громоздкую, и, казалось, неподъёмную проблему с мертвой точки. Во второй половине дня 30 декабря (!) трудящимся ОАО «Трест «Донбассдорстрой» была выплачена задолженность по заработной плате за период с июля по ноябрь 2009 г. включительно в размере 4 млн. гривен. Это была настоящая победа профсоюзов – победа профессионализма и гражданского мужества. С наступлением нового 2010 г. профсоюзная сторона продолжает настойчиво добиваться выполнения остальных требований, выдвинутых в ходе декабрьской акции протеста.