Актуально

В ЗАРУБЕЖНЫХ КОМПАНИЯХ В АЗЕРБАЙДЖАНЕ СОЗДАЮТСЯ ПРОФСОЮЗНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ

четверг, 14 января 2010 г.

"С каждым днём ускоряется процесс создания организаций профсоюзов в функционирующих в Азербайджане зарубежных транснациональных компаниях, а также в частном секторе страны",– заявил председатель Конфедерации профсоюзов Азербайджана Саттар Мехбалиев агентству АЗЕРТАДЖ.

Этот процесс проводится не в качестве кампании. Профсоюзы не занимаются этим вопросом в виде кампании. Ежедневно в отраслевые профессиональные союзы , первичные организации, объединенные профсоюзы поступают обращения в связи с созданием новых структур.
Профлидер отметил, что сегодня в зарубежных транснациональных компаниях, в частном секторе, в том числе совместных предприятиях создаются новые организации профсоюзов, которые успешно защищают социальные права работников.
Руководители зарубежных транснациональных компаний, ранее всячески препятствовавших этому процессу, сейчас обращаясь в профцентр, сожалеют по этому поводу. Они отмечают, что профсоюзы нужно было создавать 3–5 лет назад. "Все это свидетельствует о том, что в Азербайджане профсоюзы превращаются в организованную силу, стоящую на страже социальных интересов граждан",– подчеркнул в заключение С.Мехбалиев.